Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Межкультурный фестиваль в Гомеле показал, что интерес белорусов к европейской теме есть

 

Координатор гражданской инициативы "Гомельский демократический форум" Петр Кузнецов высказал БелаПАН мнение, что проведение в Гомеле первого Европейского межкультурного фестиваля 22—24 мая показало, что интерес к европейской теме есть, но он слабо материализовался.

По его словам, был виден интерес гомельчан к фестивалю, если судить по обратной связи, прочтению анонсов на новостных сайтах, в социальных сетях, но "этот интерес пока слабо материализовался", то есть участников было не так много, как ожидалось. "Да, люди интересуются, но пока не готовы активно включаться. Мы имеем хорошие стартовые возможности для большой работы, которую нужно делать по интеграции с ЕС", — высказал мнение Кузнецов.

Организаторами фестиваля выступили ряд белорусских национальных и региональных, а также международных организаций, в Гомеле партнером мероприятия выступает гражданская инициатива "Гомельский демократический форум", соорганизаторами — учреждение "Агентство регионального развития "Стратегическая мысль" и клуб "Гомель Европейский".

24 мая с лекцией "Что такое Европейский союз и как он сотрудничает с Беларусью" выступил старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов. Он поделился знаниями о ЕС и его институтах, истории интеграции, достижениях и перспективах.

Аналитик напомнил участникам мероприятия об основных этапах развития отношений ЕС и РБ, подробнее остановился на современном этапе — "Диалоге о модернизации с Беларусью". По мнению Мельянцова, история отношений ЕС и РБ — это история кризисов и провалов. "Пока этот диалог, инициированный Европой, имеет не до конца понятые цели, и задачи тоже. Но все же диалог — это разговор, процесс, и важно, чтобы он шел", — заметил аналитик.

На встрече дискутировали о возможности присоединения к Болонскому процессу, двойных стандартах во внешней политике ЕС, перспективах отношений Беларуси и Европы.

23 мая в Гомеле прошла презентация европейских программ и возможностей. Представители общественных организаций познакомились с программами Евросоюза, узнали о ближайших конкурсах проектов и о том, как найти европейских партнеров. Также прошла презентация программы ЕС "Молодежь в действии".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева