Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Андрей Гайдуков приговорен к полутора годам колонии


Андрей ГайдуковВ Витебском областном суде 1 июля вынесен приговор обвиняемому в измене государству Андрею Гайдукову. Он приговорен к полутора годам колонии общего режима.

Гайдуков признан виновным в попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы без признаков измены государству, сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Северинец.

Двадцатитрехлетний Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ «Нафтан», лидер незарегистрированного общественного объединения «Союз молодых интеллектуалов», был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями».

Первоначально он обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

«Я обвиняюсь в том, что мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь, навязывание Республике Беларусь курса, не отвечающего ее национальным интересам, — написал Гайдуков в письме витебской правозащитнице Татьяне Северинец. — Характер возможного ущерба может выражаться в дестабилизации социально-политической ситуации, в том, что искал финансирование для своей деятельности в фонде посольства США (ЦРУ США по версии КГБ)».

Суд над молодежным активистом начался 12 июня и проходил в закрытом режиме, несмотря на просьбы правозащитников сделать процесс открытым.

19 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил, что Гайдукову может быть переквалифицировано обвинение. «Не факт, что Гайдуков пойдет по 356-й статье», — сказал он журналистам.

28 июня генеральный прокурор Александр Конюк сообщил, что Гайдукову переквалифицировано обвинение. На какую статью, генпрокурор говорить отказался, но добавил, что гособвинитель запросил у суда в качестве наказания для подсудимого два года лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева