Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».
  2. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.


Общество

Начал работу Государственный комитет судебных экспертиз


1 июля в Беларуси начал работу Государственный комитет судебных экспертиз, созданный указом президента № 202 от 22 апреля 2013 года.

Сегодня здание, в котором в располагается центральный аппарат комитета, посетил государственный секретарь Совета безопасности Леонид Мальцев.

Он осмотрел лабораторию баллистических экспертиз, пулегильзотеку, где хранятся данные о нераскрытых преступлениях с использованием огнестрельного оружия с 1994 года, лабораторию автотехнических экспертиз, лаборатории по исследованию наркотиков и биологических объектов, химическую лабораторию.

Мальцев ознакомился с передвижной криминалистической лабораторией, интересовался условиями работы сотрудников и материально-технической базой комитета. В каждой лаборатории госсекретарь спрашивал о сроках проведения тех или иных экспертиз, а также возможности их сокращения.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед отметил, что в том числе для сокращения сроков предварительного расследования, экспертиз проводится реформа правоохранительной системы.

Первым шагом было создание Следственного комитета, вторым — Госкомитета судебных экспертиз. Сокращение сроков проведения судебных экспертиз, по слова Шведа, достигается, во-первых, путем объединения лабораторий — специалистов и материальной базы — в одном месте, во-вторых, внедрением новых методик и приборной техники.

Швед заявил, что в настоящее время госкомитет в состоянии обеспечить проведение всего перечня экспертиз для правоохранительных и судебных органов. Таких экспертиз более 120, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева