Общество

В Минске презентовали социальный проект «Барокамера.BY»

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

18 июля во 2-й городской детской клинической больнице Минска состоялась презентация социального проекта «Барокамера.BY». Он посвящен одному из направлений современной медицины — терапии гипербарической оксигенации (ГБО), представляющей собой лечение и профилактику заболеваний при помощи кислорода под давлением, передает БелаПАН.

Журналисты побывали в отделении ГБО больницы, имели возможность увидеть использование метода в лечении юных пациентов.

По словам директора проекта технического эксперта Андрея Тананко, «Барокамера.BY» направлена на популяризацию метода ГБО среди потенциальных пациентов всех возрастов. «Мы хотим рассказать о нем самым разным людям, — пояснил он, — чтобы они могли обращаться за квалифицированной медицинской помощью, в том числе с использованием метода ГБО, во все республиканские больницы. Барокамер в Беларуси много, мы в этой части одна из самых оснащенных стран. У нас на вооружении оборудование новое, современное, это космические технологии — их производит московский космический центр имени Хруничева. В рамках этого проекта мы размещаем на популярных интернет-ресурсах список всех существующих в Беларуси отделений ГБО с контактными данными».

Как сообщила заместитель главного врача 2-й детской больницы Алла Бегун, метод ГБО входит в комплексное лечение любой патологии. «Например, мы начали широко использовать ГБО в лечении больных сахарным диабетом, — сказала она. — Конечно, барокамера не заменит инсулин, который ребенок в любом случае должен получать, но ее использование в комплексе с другими мерами позволяет профилактировать, не допускать те ранние осложнения, которые могут случаться при этом заболевании».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева