Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В Минске начался процесс по делу Ирины Халип

 

Уголовное дело Ирины Халип повторно рассматривает суд Партизанского района Минска, передает БелаПАН.

Напомним, 16 мая 2011 года суд Заводского района Минска признал Халип виновной в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года и приговорил ее к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Отсрочка приговора, вынесенного Халип, истекает 21 июля. Сегодня суд должен решить: освободить журналистку, отправить ее в колонию за ненадлежащее поведение или оставить в нынешнем статусе еще на какой-то срок.

Сегодняшний процесс будет вести судья Рита Шаграй. После президентских выборов 2010 года она была внесена в список невъездных в Евросоюз в числе других судей, которые, по мнению ЕС, выносили политически мотивированные обвинительные приговоры участникам оппозиционной демонстрации 19 декабря. На тот момент Шаграй работала в суде Октябрьского района столицы.

В суд пришли родные Ирины Халип, а также экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, бывшая политзаключенная Анастасия Дашкевич (Положанко), правозащитник Игорь Рынкевич, представитель посольства США Кристофер Панико, а также диппредставительства Польши и офиса ЕС в Беларуси.

Перед началом суда секретарь несколько раз пыталась удалить из зала фото- и видеооператоров, заявляя, что, если судья разрешит съемку, они смогут вернуться. Журналисты отказались выходить, ссылаясь на то, что решение о запрете съемки должна огласить судья. Это подтвердила адвокат Халип Анна Бахтина.

Затем Халип и Бахтину вызвали в кабинет судьи, где они пробыли около 20 минут. Выйдя оттуда, Халип сообщила, что они с адвокатом заявили ходатайство об отводе судьи, так как та хочет удались из зала не только снимающих и пишущих журналистов, но и ее родствеников.

Сама судья пошла совещаться к председателю суда.

Ирина Халип, супруга экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, была задержана вместе с ним сразу после демонстрации и помещена в следственный изолятор КГБ. В СИЗО Халип пробыла полтора месяца, несмотря на то что на тот момент ее сыну Даниилу было всего три года.

29 января 2011 года Ирину отпустили из СИЗО под домашний арест, где она находилась до суда. Все это время журналистка, которая работает корреспондентом российской «Новой газеты» в Беларуси, не имела права покидать Минск, обязана была каждую неделю отмечаться в милиции и находиться дома после 22.00.

Между тем Александр Лукашенко неоднократно публично заявлял о том, что Халип может выезжать из страны, более того — он даже обещал организовать ей такую возможность.

В результате 13 февраля этого года, после того как на январской пресс-конференции Лукашенко вновь задали вопрос о невыездном статусе Халип, ей разрешили съездить в Великобританию для встречи с мужем, который к тому времени уже получил политическое убежище в этой стране, а также в Россию — для участия в редакционных мероприятиях «Новой газеты». Ирина вернулась в Беларусь 3 апреля, в отведенный надзорными органами срок.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева