Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Правозащитники просят Леонида Гуляко посодействовать распространению книг на родном языке среди цыганских детей

 

Гомельские правозащитники, активисты БХК Мария Климович и Алесь Евсеенко направили обращение уполномоченному по делам религий и национальностей Леониду Гуляко. Вместе с обращением чиновнику была выслана книжка-раскраска на цыганском языке (русско-цыганском диалекте). Правозащитники просят чиновника "посодействовать всеми возможными способами тому, чтобы эта книжка нашла дорогу к цыганам Беларуси".

Книга, которая состоит из русских сказок "Репка", "Колобок", "Гуси-Лебеди", издана российским антидискриминационным центром (АДЦ) "Мемориал".

"Эта книга способна принести пользу самым маленьким школьникам-цыганам. Большинство детей рома начинают говорить на родном языке, в школе же учатся на русском, и книга помогла бы в обучении на русско-цыганском диалекте. Если бы чиновники поспособствовали такому проекту, то это увеличило бы уважение со стороны рома к титульной нации, а мы бы способствовали развитию культуры малого народа", — прокомментировала БелаПАН Мария Климович.

Правозащитница ранее неоднократно поднимала проблему дискриминации цыган, а также способствовала тому, чтобы в прессе не появлялись материалы, разжигающие межнациональную рознь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "родной язык" и "книжка-раскраска" ) звучит двусмысленно и издевательски ...