Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Выставка, посвященная 150-летию восстания 1863-1864 годов, проходит в Национальном историческом музее


В Национальном историческом музее Беларуси открылась выставка, посвященная 150-летию восстания 1863-1864 годов. Экспозиция подготовлена совместно с посольством Польши.

Материалы для экспозиции взяты с выставки, которая работала в Польше, из архивов Национального исторического музея, а также из частных коллекций. Экспозиция создана с целью показать историю событий, происходивших на наших землях, с разных сторон, отмечает БелаПАН.



В открытии выставки принял участие руководитель канцелярии президента Польши Яцек Михайловски. Он отметил, что восстание 1863-1864 годов — это история не только польского народа, но и литовцев, латышей, россиян, белорусов: «Благодаря людям, которые боролись за нашу независимость в те годы, мы сейчас живем в свободной Польше, а вы — в независимой Беларуси».

Автор выставки научный сотрудник Главного архива древних актов в Варшаве Дорота Ливандовска сообщила, что экспозиция имеет целью показать не столько восстание 1863-1864 годов, сколько людей, которые принимали в нем участие:

«Для нас было важно показать людей, боровшихся за независимость нашей страны. Тут вы увидите множество молодых лиц, людей, которые, невзирая на страх, становились на борьбу с врагом. Но мы показали и тех, кто был против восстания».

Экспозиция состоит из двух тематических частей.

В одном разделе посетители смогут ознакомиться с материалами выставки, которая проходила в Польше, подготовленными Главным архивом древних актов совместно с Генеральной дирекцией государственных архивов и другими архивами Польши. Тут представлены рукописные и печатные документы, иконографические материалы и фотоснимки. На стендах, отражающих подход к событиям 1863-1864 годов польских ученых, помещены фотоснимки из Национального цифрового архива Польши, экспонаты из коллекции отдела художественных ремесел и исторических ценностей Варшавского исторического музея.

Второй раздел — материалы, подготовленные Национальным историческим музеем Беларуси. Это графика, образцы фалеристики, сфрагистики и другие памятники ХІХ века.

Выставка работает до 6 октября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева