Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Всех евреев взять под контроль». Лукашенко вновь заглянул в «пятую графу»
    На этот раз под раздачу попал основатель портала TUT.by Юрий Зиссер...
  2. Мятежные доярки из Кривска ищут правды и справедливости
    Больше года ведет войну с руководством сельскохозяйственного предприятия «Кривск» группа доярок...


Общество

Олег Волчек: расследование исчезновения генерала Захаренко умышленно затягивают

 

Следствие по факту исчезновения оппозиционного политика генерала Юрия Захаренко умышленно затягивается, чтобы дело можно было закрыть по истечении срока давности в 2014 году. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал правозащитник Олег Волчек, который является доверенным лицом семьи Захаренко.

Волчек в очередной раз получил уведомление из Следственного комитета о том, что предварительное расследование по факту исчезновения политика продлено на три месяца, на этот раз до 24 декабря 2013 года.

По словам правозащитника, в нынешнем уведомлении, которых у него за 14 лет скопилось около четырех десятков, нет ничего нового, лишь «скупые две строчки о том, что расследование продлевается на три месяца, и что о результатах расследования дополнительно будет сообщено позже».

«Это очередная формальная бумага, — сказал Волчек. — Я так понимаю, следствие тянет срок до следующего года, когда можно будет прекратить дело ввиду того, что не удалось установить виновных лиц».

Правозащитник напомнил, что с 2005 года было предпринято несколько попыток повлиять на следственные органы, чтобы статья дела по исчезновению Захаренко была переквалифицирована на статью 128 УК (преступление против человечности), которая не имеет срока давности. «Однако все остается по-прежнему — ни СК, ни прокуратура, ни КГБ никаких шагов в этом направлении не предприняли», — добавил он.

Генерал Юрий Захаренко пропал при невыясненных обстоятельствах в центре Минска 14 лет назад.
Дело по факту убийства Захаренко было возбуждено 17 сентября 1999 года по статье 101 УК (умышленное убийство). Это значит, что 17 сентября 2014 года оно может быть прекращено в связи с истечением срока давности для привлечения виновных к ответственности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева