Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...
  2. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...


Общество

В Минске представители стран ОДКБ обсудили вопросы профилактики наркомании

 

29 октября в Минске представители государств — участников ОДКБ обсудили вопросы профилактики наркомании. Здесь состоялось заседание рабочей группы Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН).

Как передает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси, белорусскую делегацию на встрече возглавлял начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков. По его словам, наркомания по-прежнему укрепляет транснациональные позиции, вынуждая правоохранительные органы государств объединять силы.

«На сегодня подавляющая часть наркоманов употребляет не тяжелые наркотики: героин, кокаин, метадон. Люди гибнут от экстракционного опия, который изготавливают из семян мака», — отметил Карпенков.

По его словам, с проблемой использования маковой соломы в качестве наркосырья Беларусь столкнулась примерно семь лет назад. Относительная дешевизна этого наркотика и простота изготовления способствовали его распространению.

Опийные наркоманы это в основном молодежь. Именно по этой причине первый вопрос, вынесенный на повестку дня, — обсуждение возможности создания молодежного совета организации. Создание совета будет способствовать сотрудничеству молодых людей из государств — членов ОДКБ в различных областях деятельности, в том числе профилактики немедицинского потребления наркотиков, отмечается в сообщении МВД.

О результатах работы в сфере профилактики наркомании рассказали представители общественных организаций и объединений. Член Республиканского ОО «Матери против наркотиков» Ирина Лукьянович отметила рост наркозависимых, употребляющих опиаты и курительные смеси. «Вопреки мнению большинства, миксы и спайсы это самые настоящие наркотики. Более того, поскольку их воздействие на организм человека до конца не изучено, они представляют большую опасность, чем известные вещества», — заявила она.

30 октября участники рабочей группы посетят Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» и реабилитационный центр «Исток».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева