Общество

Участника акции «Стоп-налог» арестовали на пять суток

 

Один из участников акции «Стоп-налог» Константин Глушко осужден на пять суток административного ареста. Такое решение принял судья Ленинского районного суда столицы Андрей Камушкин, сообщает БелаПАН.

Водителю Константину Глушко и пассажиру его авто Андрею Самохину было предъявлено обвинение по ст. 23.4 Кодекса об административных правонарушениях (неподчинение сотрудникам милиции). Напомним, что участники акции замедлили движение на проспекте Независимости и звуковыми сигналами выражали протест против введения налога на допуск автомобиля к дорожному движению.

«Если говорить о самих задержаниях, то большинство из них мы расцениваем как произвольные, — говорит в интервью БелаПАН правозащитник Анастасия Лойко. — То есть, они не имеют никаких оснований, тем более ничего такого, чтобы держать людей все выходные в изоляторе, мы точно не видим. И то, что людей так поздно привозят в суды и начинают судить — безусловно, неприятные явления, которым не должно быть места. И то, что адвокат достаточно вяло, по крайней мере в Ленинском суде, реагирует на ходатайства, связанные с доработкой документов, с прекращением административного преследования, свидетельствует о том, что есть определенный заказ. По итогам этого процесса может быть все что угодно. Поскольку уже по факту более двух суток молодые люди провели под стражей, то им могут дать административный арест на трое суток, или какие-то более суровые меры, абсолютно неадекватные в этой ситуации.

В этих делах много процессуальных нарушений, связанных, например, с тем, что даже если водитель что-то нарушил, то к нему подошел не сотрудник ГАИ в форме, который представился, а какой-то неизвестный человек (сотрудник милиции в штатском. — БелаПАН). А пассажир, безусловно, вообще не мог ничего нарушать, и абсолютно абсурдное обвинение к нему в неподчинении. Но очень сомневаюсь, что будет возможность вынести оправдательные приговор — судьи в таких случаях обычно дают более мягкие наказания, чем закрывают дело».

Позже стало известно, что дело в отношении пассажира его автомобиля Андрея Самохина прекращено.

Суд Центрального района Минска 23 декабря приговорил к 12 суткам ареста Александра Францкевича, задержанного вечером 20 декабря на акции протеста автомобилистов «Стоп-налог». Приговор вынесла судья Виктория Шабуня.

Вместе с Францкевичем на акции также были задержаны Анастасия Кухта и Анастасия Шатерник, они заплатят штрафы в пять и десять базовых величин соответственно.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева