Общество

Ревяко: радует, что у Алеся Беляцкого нет тюремного сознания

 

Алесь Беляцкий не сообщил, как он провел Рождество и Новый год и почти никогда не рассказывает в письмах об условиях своего содержания. Об этом рассказала в интервью БелаПАН член совета закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Татьяна Ревяко.

«Иногда складывается впечатление, что все, что происходит вокруг него, его не затрагивает, и он живет в своем внутреннем мире, — отметила она. — Конечно, он подчинен тюремным условиям и правилам, но его жизнь — больше внутренняя. Он много пишет, сейчас готовятся к изданию еще две книги. В письмах он пишет, что видимо, его судьба такая — это время провести в заключении, что ничего страшного в этом нет. Может сложиться впечатление ненатуральности от того, что он не жалуется на жесткие условия, давление. Но он действительно об этом не пишет. Он думает о другом, например о Музее Богдановича, который сейчас реорганизуется. И меня очень радует, что у него нет тюремного сознания и зацикленности на этой трагической ситуации, в которой он находится».

Напомним, что книгу вице-президента Международной федерации прав человека и руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого «Асьвечаныя Беларушчынай» запрещают ввезти в Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева