Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Беларусь потеряла еще 120 тысяч коров


Более половины из всех зарегистрированных в Беларуси служебных подлогов, связанных с искажением данных государственной статистической отчетности, выявлено в агропромышленном комплексе. Всего в 2013 году было зарегистрировано 675 таких фактов, рост приписок по сравнению с 2012-м составил 62,3%.



Такую информацию сообщил в интервью газете «На страже» начальник отдела Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Владимир Волков. Подполковник милиции рассказал о победах правоохранителей в пресечении и выявлении противоправных действий чиновников. Вот только озвученные им факты совсем не радуют.

По словам Волкова, из почти пяти тысяч выявленных в прошлом году экономических злодеяний около 450 были совершены в сельском хозяйстве. В Минской и Могилевской областях их доля достигает 15%. Свыше 80 преступлений относятся к категории тяжких, более половины совершены против интересов службы, каждое третье имеет коррупционную направленность.

В серии случаев модернизация и реконструкция молочно-товарных ферм сопровождаются хищениями и приписками. «Для создания видимости модернизации производства и во избежание ответственности за несвоевременную сдачу его в эксплуатацию должностные лица не чураются фальсификации документов о выполнении строительных работ», — отмечает Владимир Волков.

Например, возбуждено уголовное дело по факту закупки за бюджетные средства по заведомо завышенной стоимости бетона для капремонта телятника КСУП «Совхоз «Потаповский». Причиненный предприятию ущерб достиг почти 180 млн. рублей. А руководитель одного из филиалов Жлобинского мясокомбината подозревается в издании незаконных приказов о начислении премий при проведении реконструкции фермы и присвоении при этом 134 млн. рублей.

Семь уголовных дел возбуждено в отношении двух специалистов Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области и «Гроднооблсельстроя», которые похитили около 45 млн. рублей, выделенных на реконструкцию животноводческих комплексов и молочно-товарных ферм. Также оперативники службы БЭП вывели на чистую воду начальника отдела капитального строительства Минской овощной фабрики, на основании фиктивных договоров присвоившего 250 млн. рублей.

Всего, констатирует Владимир Волков, в прошлом году стражи экономической безопасности выявили свыше 20 преступлений, связанных с модернизацией молочно-товарных ферм. Возбуждены уголовные дела в отношении 14 должностных лиц, незаконными действиями которых государству причинен ущерб в 2 млрд. рублей. Благодаря оперативному вмешательству сотрудников службы БЭП удалось предотвратить хищение еще 6 млрд. бюджетных рублей.

По оценкам МВД, существующая ситуация в АПК привела к существенному снижению показателей по удоям, производству (83,9% от плана) и реализации (81,2%) молока на перерабатывающие предприятия, сокращению на 120 тыс. поголовья коров.

Но и к этим печальным показателям надо относиться критически. Около 40% выявленных в прошлом году в сельском хозяйстве преступлений связаны именно с завышением производственных показателей.

К месту напомнить, что в начале 2012 года премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что за 2011 год Беларусь потеряла 381 тысячу коров, или 28,7% стада. Белстат же утверждал, что коров стало больше на 1,7%.

И кому верить?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева