Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

В Беларуси уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 7,5%


В 2013 году заболеваемость туберкулезом в Беларуси снизилась на 7,5% по сравнению с предыдущим годом, заболеваемость с учетом рецидивов — на 12%, сообщает БелаПАН.

Как сообщил директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич, всего в минувшем году было выявлено 3.628 пациентов с туберкулезом, хотя ранее ежегодно регистрировалось более 5 тыс. случаев заболевания. На учете состоит более 8,3 тыс. пациентов с активным туберкулезом, еще несколько лет назад их было более 12 тыс.

За прошлый год от туберкулеза в стране умерло около 500 человек. По словам Гуревича, смертность снизилась на 22% и составила 5,7 случая на 100 тыс. населения, в то время как в 2006 году — 12 случаев на 100 тыс.

В прошлом году впервые снизилось общее количество состоящих на учете бактериовыделителей — более чем на 300 человек, а также удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом, подчеркнул директор центра.

«Все эти достижения получены благодаря тесной координации усилий с нашими партнерами — белорусским офисом Всемирной организации здравоохранения и группой управления грантами Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией», — отметил Гуревич.

По его словам, в рамках исполнения госпрограммы по борьбе с туберкулезом на 2010—2014 годы из бюджета на борьбу с заболеванием было выделено более 160 млрд. рублей, еще около 80 млрд. рублей — Программой развития ООН в рамках технической помощи.

Кроме того, Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделено 9 млн. долларов для проведения мероприятий в 2014—2015 годах. Всего с 2008 года Глобальный фонд выделил Беларуси около 36 млн. долларов США. «Это позволило реформировать бактериологические лаборатории, закупить необходимые препараты, расходные материалы», — сообщил специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • проблема еще в том, что нет ни профилактики и борьбы с туберкулезом, вот он и набирает обороты по численности заболеваемости, плюс медицина.... конечно, многие, кто столкнулся с этой болезнью лицом к лицу, то тут уже все средства хороши, так как нужно серьезное и длительное лечение, кто -то советует попробовать пыльцу сосны вобщем, перепробовать всю народную медицину, придерживаться всех рекомендаций врача, но самое страшное то, что на самом деле эффективного лекарства наверное еще не придумали