Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси, не таясь, продают книги из списка экстремистской литературы
    Книги из республиканского списка экстремистских материалов по-прежнему можно спокойно купить. А авторы этих книг выступают в Минске на научных конференциях.
  2. Россиянин, работавший в Венесуэле, попал в «правовое рабство» в Беларуси
    Три года назад россиянин Раиль Закиров подписал контракт с «Белоруснефтью» для работы в венесуэльском представительстве белорусской компании. Сегодня Раиль находится в Речице и пытается добиться справедливости от нанимателя.


Общество

Во втором чтении принят законопроект о белорусах зарубежья

 

Депутаты Палаты представителей на заседании 14 мая приняли во втором чтении законопроект "О белорусах зарубежья", сообщает БелаПАН.

Как заявил заместитель председателя парламентской комиссии по международным делам Виктор Фесак, законопроект закладывает основу для системной работы белорусского государства с белорусами зарубежья, а также создает правовые предпосылки для реализации комплекса мер, направленных на развитие их дальнейшего сотрудничества.

Фесак сообщил, что в ходе доработки ко второму чтению было рассмотрено более 30 замечаний, большинство из которых учтены. В частности уточнен понятийный аппарат, нормы, связанные с определением и разграничением компетенций республиканских органов государственного управления в области отношений с белорусами зарубежья. Устанавливается, что единым государственным органом, ответственным за координацию деятельности других государственных органов в этой сфере, будет Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

Законопроект определяет категории лиц, которые относятся к белорусам зарубежья, — это граждане Беларуси, которые постоянно проживают за пределами республики; иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за границей Беларуси и сами или их предки по прямой восходящей линии родились или проживали на территории страны; иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Беларуси и идентифицируют себя как белорусы с точки зрения этнической принадлежности к белорусскому народу или языку, культуре, исторических связей, знания и сохранения белорусских традиций и обрядов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева