Общество

В Минске прошло «Тимбер-шоу» — конкурс лесорубов


22 мая на открытой площадке возле столичного выставочного центра по ул. Янки Купалы, 27, в рамках выставки «Лесдревтех-2014» состоялось «Тимбер-шоу» — конкурс профессионального мастерства вальщиков леса.

«Одно из любимых соревнований лесорубов — эстафета, в которой участвует вся команда, — сказал БелаПАН начальник отдела промышленного производства Министерства лесного хозяйства Вячеслав Чайковский. — Сегодня в ней участвуют восемь команд — шесть от каждой области и две Минлесхоза, кандидаты на участие в мировом чемпионате. Победа в этих соревнованиях зависит от скорости и мастерства вальщика, причем отрезанный от вертикально стоящего бревна деревянный диск должен остаться на месте — если он падает, команде начисляются штрафные очки, сообщает БелаПАН.

Только что финишировала сборная брестского ПЛХО «Телеханы». Довольны ли выступлением? «Можно было бы и лучше», — отвечают лесорубы. Рассказывают, что отрабатывают навыки, в основном в процессе работы, но есть и специальные тренировки на время.

По словам Вячеслава Чайковского, в Беларуси соревнования лесорубов — молодой вид спорта. «В мировых чемпионатах мы принимаем участие с 2000 года. Наилучший результат показали на первенстве 2012 года, которое проходило в Раубичах под Минском. Тогда белорусская команда заняла третье место», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие ж они лесоРУБЫ, когда они лесоПИЛЫ? Топором работать - искусство, а бензопила (небось, не отечественного производства) - сама всё сделает.