Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У «пьяной» милицейской статистики положительная динамика
    Каждое пятое преступление в Беларуси совершается в состоянии алкогольного опьянения…
  2. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?


Общество

В Слониме прошли совместные учения МЧС и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»


В Слониме на прошли учения по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на магистральном газопроводе.

По тактическому замыслу произошел разрыв газопровода с последующим воспламенением природного газа, загорелись жилой дом и наземный резервуар с нефтепродуктами, под завалами строительных конструкций оказались пострадавшие. К месту инсценированной аварии были высланы подразделения МЧС. Боевой расчет огнеборцев на автоцистерне ликвидировал пожар жилого дома, сообщает БЕЛТА.

Сценарий учений предполагал, что под обрушившимися строительными конструкциями находится человек. Спасатели, используя гидравлический инструмент, извлекли пострадавшего. Кроме того, ими была оказана помощь по развертыванию автокрана для извлечения из-под обломков автомобиля.

Второе отделение бойцов по легенде учений обеспечивало защиту работающего личного состава от теплового излучения горящего газопровода путем прокладки магистральных линий, устанавливая веерные распылители для создания водяной завесы, принимая меры по защите от огня лесного массива.

В подведении итогов учений участвовали генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров, начальник Гродненского областного управления МЧС Беларуси Сергей Шпарло. Руководители отметили, что алгоритм действий всех должностных лиц в подобных ситуациях должен быть доведен до автоматизма — это гарантирует максимально эффективную ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...