Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...
  2. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...


Общество

Аномальная жара в Минске бьет все температурные рекорды


2 августа в Минске побит температурный рекорд дня почти 80-летней давности. Температура воздуха дошла до 34,5 градусов тепла. Прежний максимум, зафиксированный 2 августа 1936 года, составлял 33 градуса.

Пал рекорд дня и в масштабах всей страны. Он равнялся 35 градусам и был зарегистрирован в Василевичах также 78 лет назад. Новый экстремум — 35,5 градуса в Костюковичах.

Сегодня, 3 августа в Минске ожидается еще жарче — 33-35 градусов. Это означает, что может быть побит рекорд не только месяца (34,6 градуса 24 августа 2007 года), но и за весь период метеонаблюдений (35 градусов 29 июля 1936 года).

Абсолютный максимум для всей страны за весь период метеонаблюдений (38 градусов 20 августа 1946 года в Василевичах), скорее всего, перекрыт не будет: синоптики прогнозируют температуру до 36 градусов выше нуля, сообщает БелаПАН.

На 3 августа в Беларуси объявлен красный уровень опасности. А вот 4 августа жара немного спадет: территорию страны должен пересечь холодный атмосферный фронт, который утром в воскресенье подошел с запада к немецко-польской границе.

МЧС напоминает, что в жаркую погоду даже самый незначительный источник огня (спичка, окурок) способен спровоцировать масштабный пожар. Спасатели призывают соблюдать правила пожарной безопасности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева