Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

После обращения в Администрацию президента минчанина направили в РНПЦ психического здоровья

 

Михаил Мехедко добивался проверки Конституционным судом практики судов по применению законодательства о предоставлении компенсации при изъятии земельных участков и сносе жилых помещений, принадлежащих гражданам по праву долевой собственности, на соответствие Конституции Республики Беларусь.

6 августа, после обращения в Администрацию президента, его направили для освидетельствования в Республиканский научно-практический центр психического здоровья, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Ранее он уже обращался в Администрацию президента, но безрезультатно, сейчас решил обратиться вновь, воспользовавшись тем, что в законодательство были внесены некоторые изменения.

«Когда 6 августа Мехедко обратился в Администрацию президента, то вместо рассмотрения своей жалобы оказался в руках сотрудников милиции специального назначения. Они поначалу предложили родственникам забрать задержанного, а когда те приехали, оказалось, что Мехедко уже направлен для освидетельствования в республиканский центр психического здоровья в Новинки», — сообщил юрист Павел Сапелко.

Правозащитники отмечают, что это не единственный случай, когда жалобы «навязчивых» граждан заканчиваются для них беседами с психиатрами. «Вместо правовых доводов государственные органы прибегают к психиатрическим, так как проще объяснить поведение граждан не их желанием воспользоваться своими конституционными правами, а «тихим помешательством», — отметил Сапелко.

Сапелко сообщил БелаПАН, что пока ему неизвестно, на какое время Мехедко помещен в РНПЦ психического здоровья.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева