Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Могилеве завершено расследование коррупционного преступления экс-гендиректора ОАО «Фандок»


Следственный комитет завершил расследование в отношении бывшего гендиректора ОАО «Фандок» (Бобруйск), подозреваемого в злоупотреблении властью или служебными полномочиями.


По словам официального представителя УСК по Могилевской области Оксаны Соленюк, с июля по ноябрь 2007 года Майко, действуя из иной личной заинтересованности, дал указание подчиненным работникам на оформление документов и отгрузку шлифованной фанеры в адрес российских фирм за цену значительно ниже, чем на бирже. В результате этого «Фандоку» был причинен ущерб (разница между биржевой ценой и ценой поставки) более чем на 70 млн. рублей.

Как сообщает БелаПАН, в течение 2013—2014 годов в отношении Майко были возбуждены три дела по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса «злоупотребление властью или служебными полномочиями». Основанием послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками УКГБ по Могилевской области, ОБЭП УВД Бобруйского райисполкома. Мерой пресечения для бывшего гендиректора избрано личное поручительство, которое действует и сейчас.

«Бывший генеральный директор подписал акты приемки-передачи за фактически не выполненные в полном объеме работы по модернизации и вводу в эксплуатацию линии сортировки круглого леса, а также о выполнении шефмонтажных и пусконаладочных работ по строительству мини-ТЭЦ», — рассказала Соленюк.

«В результате всех неправомерных действий генерального директора ОАО «Фандок» причинен ущерб более 770 млн. белорусских рублей», — сообщила Соленюк, отметив, что в настоящее время наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью около 1,8 млрд. рублей. Кроме того, бывший гендиректор возместил ущерб в 199 млн. рублей.

Материалы уголовного дела в объеме 33 томов переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева