Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Тозик предлагает сократить прием платников на педагогические специальности


Анатолий ТозикСократить прием на платную форму обучения по педагогическим специальностям. Такое предложение вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик озвучил на заседании рабочей группы по комплексному анализу системы образования, посвященном проблемам подготовки педагогических кадров в стране.

Прежде чем выстраивать систему педагогического образования, необходимо четко представлять потребность в кадрах на ближайшую пятилетку, в том числе по педагогическим кадрам разного образовательного уровня (со средним специальным образованием, бакалавры, магистры), считает Анатолий Тозик.

Вице-премьер предложил значительно сократить прием на платную форму обучения по педагогическим специальностям, отметив, что ежегодно из числа обучавшихся на платной основе в профессию приходят менее 1%.

Тозик считает необходимым разработать и внедрить профориентационные программы, направленные на привлечение лучших учащихся выпускных классов на обучение в педагогические вузы, ввести в практику открытие педагогических классов.

Говоря о ситуации с подготовкой педагогических кадров, заместитель премьер-министра отметил, что сегодня она «не столь оптимистична, как хотелось бы». «Не могу сказать, что система педагогического образования в стране находится в кризисном состоянии, но определенные тенденции его развития являются достаточно тревожными», — цитирует Тозика пресс-служба правительства.

В Беларуси 14 учреждений высшего образования готовят педагогов. Ежегодный выпуск из них специалистов составляет более 7,5 тыс. человек, из которых свыше половины (4,5 тыс.) получают образование за счет бюджетных средств.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ... "Нам вашыя дзеньги, каторые идут не па нашаму плану, не нужны"... Шчо тут разбегалися са сваими спецыяльнасцями не па плану? !!!