Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Студент из Шри-Ланки принял православие в Гродно


Дэнни родился в буддийской семье, затем крестился в протестантской общине, а в Гродно принял православие. Путь к христианству он начался с желания избавиться от наркотической зависимости.

Случай, по словам гродненских священников, уникальный. Повторно шриланкийца не крестили, поскольку обряд крещения он прошел в протестантской общине.



В Гродно Дэнни живет уже 8 месяцев, здесь он женился местной жительнице. Пара планирует обвенчаться.
По словам Дэнни, он начал ходить в Коложскую церковь, потому что живет неподалеку, и ему понравились православные богослужения. Правда, поначалу смущали иконы, но потом священники объяснили ему, что в этом нет поклонения. Тогда парень решил стать членом общины. 23 ноября в храме Коложской иконы Богородицы архиепископ Артемий совершил над ним таинство миропомазания. Таким образом, гражданин Шри-Ланки принял православие.

Интересно, что путь к христианству Дэнни начался с желания избавиться от наркотической зависимости.



«В 17 лет у меня была сумасшедшая мечта – попробовать все наркотики, которые мне доступны, а потом отказаться. Через несколько лет первая часть плана была осуществлена, а вот в отношении второй начались проблемы. Это очень стыдно, но теперь я могу об этом говорить – я вымогал деньги у собственной матери, угрожая ей», – рассказал Дэнни свою историю диакону Дмитрию Павлюкевичу.

Побороть наркотическую зависимость ему помогла тетя-христианка, познакомившая Дэнни с местным протестантским пастором. «Я принял крещение и несколько лет провел в реабилитационном центре. Хотя и сбегал оттуда пару раз, — говорит он. —Впоследствии именно желание помогать другим справиться с наркотиками побудило меня приехать в Беларусь, чтобы изучать здесь медицину», пишет «Вечерний Гродно».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева