Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Генпрокуратура: граждане дали добро на ужесточение ответственности для коррупционеров


Генпрокуратура проанализировала более 300 предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, поступившие от граждан, госорганов и организаций. В основном общественность высказывалась за усиление ответсвенности за коррупционные преступления.

В ходе общественного обсуждения проекта закона «О борьбе с коррупцией» поступали предложения: увеличить открытость деятельности госорганов и организаций, улучшить контроль за доходами госчиновников, передает БелаПАН. Люди связывали коррупцию с моральным состоянием общества и предлагали ввести для госчиновников долнительные гарантии и компенсации для их соцзащиты.

Генпрокуратура предлагает ввести декларирование гослицами и их родственниками денег, если их сумма больше 2000 базовых величин, которые хранятся вне банков.

В новом законе предлагается, в частности, чтобы все чиновники регулярно подавали декларацию о доходах. Кроме того, ежегодному декларированию также подлежат доходы их супругов, детей и близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство. Имущество, стоимость которого превышает доход, полученный из законных источников, у госслужащих планируется изымать. Государственным служащим собираются запретить иметь счета в иностранных банках и заниматься предпринимательской деятельностью.

Помимо этого, чиновников, которые за время службы совершат тяжкие преступления, предлагается лишать пенсии.

В 2013 году в Беларуси было зарегистрировано 2301 коррупционное преступление, что на 29,3% больше по сравнению с предыдущим годом. В подавляющем большинстве это факты взяточничества, злоупотребления властью, а также хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

В минувшем году Беларусь заняла 123-е место из 177 стран в индексе восприятия коррупции, составленном неправительственной международной организацией Transparency International. В этом рейтинге мы немного обогнали Россию (127) и Украину (144), но сильно уступили западным соседям — Польше (38), Литве (43) и Латвии (49). Стоит отметить, что еще десять лет назад, в 2004 году, наша страна занимала в индексе восприятия коррупции 74-е место.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева