Взят под стражу генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс»

Еще одно громкое уголовное дело, связанное с коррупцией, всколыхнуло транспортную сферу Беларуси — за решеткой оказался генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс».

Его обвиняют в использовании в корыстных целях материальных ресурсов возглавляемого предприятия. Претензии довольно традиционные — гендиректору инкриминируют то, что он незаконно привлекал подчиненных и автотранспорт предприятия к работам на личном участке. Выявлены также факты хищения ценностей, принадлежащих ОАО.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управлением Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, «Миноблавтотрансу» действиями руководителя причинен ущерб на сумму около 80 млн. рублей.

На имущество обвиняемого — объекты недвижимости, автомобили, денежные средства, оцененные на сумму более 500 тыс. долларов — наложен арест.

В рамках следствия ведется сбор и проверка доказательств, необходимых для выяснения обстоятельств по уголовному делу, проверяется информация об иных фактах противоправной деятельности обвиняемого. Основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Напомним, что вчера СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении директора ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт», которого обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.