Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

МВД инициирует поправки в законодательство по суррогатному материнству


МВД инициирует поправки в белорусское законодательство относительно суррогатного материнства, сообщили в ведомстве.

«Сейчас в парламенте рассматривается законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс. МВД предлагает дополнить УК ответственностью за нарушение законодательства в сфере вспомогательных репродуктивных технологий, которая пока прямо не предусмотрена, и в том числе — за незаконные сделки с эмбрионами человека. Это необходимо для цивилизованного решения проблемы бесплодия», — рассказали в министерстве. Кроме того, поднимается вопрос о законодательном закреплении лицензирования деятельности по подбору суррогатных матерей и обязательном проведении генетической экспертизы при суррогатном материнстве.

В министерстве пояснили, что пробелы в законодательстве способствуют вовлечению людей в нелегальный рынок искусственного оплодотворения, технологий воспроизводства человека, торговлю новорожденными под видом суррогатного материнства. В результате предметом купли-продажи выступает новорожденный человек, передает БЕЛТА.

Криминальные схемы становятся возможными в том числе и потому, что в Беларуси отсутствует система сверки родившихся детей и зарегистрированных в органах ЗАГС, а документы, выдаваемые в родовспомогательных учреждениях, — не строгой отчетности и имеют низкую степень защищенности. Другая проблема касается иностранцев. Это они должны оплачивать и медицинское, и социальное сопровождение суррогатных матерей, что также нуждается в правовом закреплении. Ведь помимо вознаграждения от заказчика (до $500 в месяц, а после рождения —до $20 тыс. и выше) матери в период беременности получают все предусмотренные законодательством пособия, бесплатно пользуются медуслугами. А детей при этом вывозят за границу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева