Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси началась вступительная кампания в вузы
    Абитуриентов и бюджетных мест в учебных заведениях становится все меньше...
  2. Кровный интерес
    Почему донорство должно быть безвозмездным, полезно ли сдавать кровь и какие лекарства делают из крови в Беларуси…


Общество

В городе атомщиков Островце открыли гимназию и детский сад


В Островце в новом микрорайоне для белорусских атомщиков ввели в эксплуатацию гимназию и ясли-сад, сообщает БЕЛТА.

Торжественная церемония открытия объектов состоялась с участием губернатора Гродненской области Владимира Кравцова, руководства облисполкома и местной власти, представителей Министерства образования.

Владимир Кравцов подчеркнул, что именно этого события в новом микрорайоне №1 Островца ждали с особым вниманием и нетерпением: ясли-сад и гимназия — первые крупные объекты социальной инфраструктуры Белорусской атомной станции.

В едином комплексе возведены государственные учреждения образования Островца «Ясли-сад №1» и «Гимназия №1». Эти объекты вместе представляют собой настоящий образовательный, социокультурный и физкультурно-спортивный центр в новом микрорайоне №1 Островца, которым смогут пользоваться не только дети, но и их родители, подчеркнул председатель облисполкома.

«Я уверен, что и в этих стенах будут заниматься талантливые ребята, которые будут прилежно учиться, дружить со спортом и прославят область и страну на престижных международных олимпиадах и соревнованиях, а в учебном учреждении появятся свои славные традиции», — добавил он.

Строительство объектов началось в июне 2013 года. ОАО «Строитель» (Ошмяны) и ОАО «Строительно-монтажный трест №41» (Сморгонь) досрочно сдали их в эксплуатацию. Эти важные социальные объекты для семей строителей и будущих работников АЭС обошлись бюджету в сумму около Br164 млрд.

Учреждение для дошкольников рассчитано на 190 мест. В нем будут работать 53 работника, из них 23 педагогических, 3 медицинских. Ясли-сад полностью обеспечены всем необходимым для воспитания самых маленьких. В нем будут функционировать компьютерная игровая, музыкальный, гимнастический, тренажерный залы, медицинский блок с физиотерапевтическим кабинетом. Ясли-сад обеспечены игрушками и надворным оборудованием.

В гимназии 12 января обучаться начнет 501 учащийся. Обеспечивать учебный процесс будут 59 педагогических работников.

В дошкольном учреждении расположен детский бассейн площадью 150 кв. м, а в гимназии — спортивный и тренажерный залы. Рядом оборудован стадион с беговыми дорожками и прыжковыми ямами, волейбольные, баскетбольные, гимнастические, хоккейная и мини-футбольная площадка, городок для изучения правил дорожного движения.

На объектах новостройки имеется система видеонаблюдения.

В микрорайоне №1 Островца в перспективе будут проживать около 4 тыс. населения, рядом возводится микрорайон №2 на 5 тыс. человек. Активно будут строиться и другие объекты социальной, торговой инфраструктуры. В текущем году в Островце начнут строить новую больницу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева