Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Гродненские милиционеры помогли выйти на крупный склад поддельного алкоголя в Москве
    Специалисты ГУБЭП МВД оценивают теневой рынок алкоголя в Беларуси в 200 млн. долларов...
  2. Пять историй о том, как «разводили» белорусов
    Редкие щенки за пять тысяч долларов, заговор от алкоголизма за 40 тысяч и платные проповеди ряженого священника…


Общество

В Могилеве мужчина, сменивший пол, 35 дней провел в одиночной камере СИЗО


«Впервые в истории Беларуси под стражу взяли транссексуала» — под таким громким заголовком вышла статья в газете «Вечерний Могилев». Авторы не стеснялись в выражениях: главного героя назвали «плаксивым гермафродитным существом», указали, где и когда он сделал операцию, и возмутились, что в одном доме с мужчиной живет трое детей.



Naviny.by попытались выяснить, что из написанного могилевской газетой правда, и могут ли привлечь к ответственности издание за разжигание ненависти.

Итак, в тексте указано, что в Могилевском районном суде рассматривалось дело в отношении гражданина, которого обвиняют в краже, — якобы он похитил у соседки бутыль вина и 4 килограма фарша.

На момент написания статьи мужчина находился в СИЗО Могилевской тюрьмы № 4. Именно там, по версии могилевских журналистов, при осмотре неожиданно обнаружили, что мужчина сменил пол (с женского на мужской). При этом со ссылкой на Могилевский районный суд, где рассматривалось дело, сообщается в каком году и где именно подсудимый сделал операцию.

 Как в Беларуси делают операции по смене пола? 

Далее в тексте газеты следуют оскробления не только главного героя, которого называют «оно» и «плаксивым гермафродитным существом», но всю группу сексуальных меньшинств.

«Сегодня за красивой упаковкой под названием секс-меньшинства, которую продвигает и активно нам навязывает Евросоюз, скрывается сатана и не без удовольствия наблюдает, как люди на земле сами себе создают второй Содом», — предупреждают авторы.

Могилевские журналисты также озабочены, что якобы в одном доме с транссексуалом проживают дети.

Станислав ЛевченкоСудья Станислав Левченко, который рассматривал данное дело, рассказал «Вечернему Могилеву», что «по факту сожительства матери трех детей с транссексуалом информация направлена в отдел образования, спорта и туризма Могилевского райисполкома для принятия мер по государственной защите девочек, находившихся на иждивении у лица нетрадиционной сексуальной ориентации».

Судья Левченко, который начинал свою карьеру юристом в газете «Вечерний Могилев», отказался от комментариев по телефону. Однако нам удалось поговорить с главным редактором издания Надеждой Левченко.

«У нас в Могилеве у всех, кто прочитал эту статью, реакция нормальная и здоровая — задержали человека, который пьянствует, — говорит она. — Если он транссексуал, у него не должно воспитываться в семье трое детей».

В социально-педагогическом центре (СПЦ) отдела образования, спорта и туризма Могилевского райсполкома сообщили, что семья находится на контроле — несколько лет назад женщина выпивала, но сейчас она работает, а условия проживания сотрудники СПЦ называют «нормальными». «Отбирать детей нет оснований», — сказала специалист.

В райсполкоме также рассказали, что по данному делу идет разбирательство на уровне областного суда, поскольку судья не имел право разглашать данные о личной жизни человека.

Если разбирательство и ведется, то не по инициативе гражданина, о котором писала газета. В отделе организационного обеспечения судебной деятельности сообщили, что от него жалоб пока не зарегистрировано.

Юрист и правозащитник Валентин Стефанович обращает внимание, что в статье, которая появилась в могилевском издании, разглашается медицинская тайна:

«В тексте указывается год и место проведения операции по смене пола. Обращение «оно» по отношению к герою публикации также недопустимо. Это гражданин нашей страны, и он имеет право на честь и достоинство, как и все остальные граждане, даже если он совершил преступление. За это он ответит перед законом. Но никто не имеет право его унижать и оскроблять».

По мнению эксперта, данная публикация разжигает вражду и ненависть в отношении сексуальных меншинств, поэтому правоохранительным органам и Министерству информации стоит обратить на это внимание.

Группа читателей и журналистов, кстати, собирается обратиться по данному факту в комиссии по этике Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского союза журналистов, а также в прокуратуру, сообщил координатор мониторинга «Анализ языка вражды в белорусских СМИ» Олег Рожков.

Однако главный редактор «Вечернего Могилева» уверена в своей правоте. «Он пьяница, дебошир и ворюга, — говорит она про главного героя статьи. — Какое у нас там разжигание?».

Тем временем в дежурной службе тюрьмы № 4 Могилева сообщили, что мужчину, сменившего пол, по приговору суда отпустили из СИЗО, где он просидел 35 дней. По словам судьи Левченко, транссексуала содержали в одиночной камере.

Корреспонденты газеты «Наша ніва» встретились с главным героем скандальной статьи. Он отрицает обвинение в краже и говорит, что его вынудили дать признательные показания.



В декабре состоялся суд, обвиняемый попал под амнистию, но его обязали компенсировать 750 тысяч рублей. В ближайшее время мужчина вместе с семьей думает переехать в другую деревню. Он вряд ли будет судиться с могилевской газетой — на суд у жителя деревни просто нет денег.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это в идеале. Не думаю, что оно сильно переживает по поводу своей тайны, если "Наша нива" публикует его снимок. Кроме газеты, судья, предоставивший информацию, должен нести ответственность (или пресс-служба суда). Получается, явно любящее выпить и признанное виновным в мелкой краже оно против государственной газеты и суда. Результат, думаю, известен. Кроме того, такие суды - ещё большая известность. Хочет спокойно жить - правильно делает, что собирается менять деревню. И воровать.
  • Комментировать Библию - неблагодарное занятие в виду большой важности. Не случайно, существуют комментарии, одобренные церковью, которые обсуждались на Синодах. Остальное церковью не поощряется.
  • Да, похоже в этих делах я не образован. Признаю. Как-то не вникал в тонкости - слишком чуждо мне это. Интересно, а как тогда называть тех, кто сменил пол? Ведь на 100% пол изменить невозможно - удали у женщины груди с сделай из них половой член - всё равно полноценный мужик не получится - нормальный секс будет затруднителен из-за тонкостей анатомии, детей делать он не сможет.
  • Уважаемый г-н Данис. Я, тут свои очки раздавила, не вижу теперь, ни хрена. А эти очки- так дорого стоят. Мне - не по деньгам. Вот, сейчас этот ГЕЙС, станет тут рубашитьь...Оголтелый русоофоб. А я - не не смогу ему отвветить, очки раззавила, вот беда....Они так дорого стоят, мне, не по карману... Кто купит мне очки? Дабы я далее, строчила... Но очки, так дорого стоят.Прорщайте, теперь.... Я - ни хрена не вижу, и очков купить у меня денег нету. Но, этого Гойяса я ненавижижу! Жаль, уже не смогу сказать.
  • Бегло, ненадолго заскочил, - листаю. Да я не то, чтоб ведусь. В будни приходится работать, порой помногу. И не слишком уж я несерьёзен и разговорчив как порой кажется по моим тем же стишкам. А тут я как бы растормаживаюсь, как бы подталкиваю свой внутренний свой маятник эмоций в другую сторону. Потягиваю себе пиво и валяю дурака понемногу. Отдых своего рода, когда на улицу выйти нет охоты, а от ТВ меня воротит. А читать... очень много читаю, но отвлекать внимание от литературы тоже надо. Заглядываю и сюда, читаю, пишу. Порой по существу, порой так себе... Стараюсь это делать так, чтоб никого преднамеренно не задеть, не обидеть...