Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

В Могилеве облсуд отклонил жалобу независимой газеты «Вольны горад» по делу об оскорблении районного идеолога


Могилевский облсуд 21 января отказал в удовлетворении жалобы представителей независимой кричевской газеты «Вольны горад» на решение суда Кричевского района, оштрафовавшего их на 7 млн. рублей в пользу главного идеолога района.

Напомним, 8 декабря 2014 года суд Кричевского района постановил, что статья «Не в своем кресле?», опубликованная в «Вольным горадзе», нанесла ущерб чести, достоинству и деловой репутации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марины Максимовой.

В процессе судебного рассмотрения дела истица отказалась от требования опровержения порочащих ее сведений, но потребовала 10 млн. рублей компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с журналистов Владимира Кудрявцева, Сергея Неровного и Николая Гердия в пользу Максимовой 7 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 450 тыс. рублей госпошлины и 3 млн. 600 тыс. рублей за услуги адвоката, нанятого истицей, сообщает БелаПАН.

«Нам отказано в удовлетворении кассационной жалобы. Мы изложили с Николаем Гердием свои аргументы, настаивали на том, что решение подлежит отмене. Но суд к ним не прислушался», — прокомментировал итоги судебного рассмотрения редактор «Вольнага горада» Сергей Неровный.

Вместе с тем он отметил, что для редакции очень важно выиграть суд в общественном мнении. «У нас для этого есть газета «Вольны горад». Мы будем писать подробно о суде. Пусть общественность решит сама, кто был прав в этом споре», — сказал Неровный.

Журналист считает, что нынешний суд был инициирован кричевской властью как месть за критику.

«Вольны горад» на протяжении 10 лет предупреждал, что Кричев из города превращается в городской поселок, рушится промышленность, теряются рабочие места, и это рано или поздно приведет к какой-то стагнации города, деградации. Это и произошло. Мы предупреждали, что и кадровая политика, и экономическая политика не соответствовали разумности. Но власть делала по-своему, и за то, что мы писали и критиковали, возникали судебные процессы. И нам представляется, что заказчиком иска была не Максимова, а именно Кричевский райисполком. Была своеобразная месть за критику», — заявил Неровный.

По его словам, по данному делу будет подготовлена надзорная жалоба. «У нас остается право подать надзорную жалобу в течение трех лет, и мы ее подготовим. Также ожидаем вскорости больших событий, связанных с Максимовой, подтверждающих, что мы были правы», — сказал журналист.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева