Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

За сдачу квартир, построенных по льготному кредиту, грозит штраф до 30 базовых величин


Штраф за сдачу квартиры, построенной с привлечением льготных кредитов, до момента погашения долга составит от 4 до 30 базовых величин (от 720 тыс. до 5 млн. 400 тыс. рублей).



Как сообщает БелаПАН, такая мера предусмотрена законом № 243-З от 10 января 2015 года "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях". Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

"Предоставление гражданином жилого помещения (его части), построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения до полного погашения льготного кредита без разрешения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, когда в соответствии с законодательными актами требуется такое разрешение, — влечет наложение штрафа в размере от четырех до тридцати базовых величин", — говорится в документе.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года, влечет наложение штрафа от 30 до 50 базовых величин (от 5 млн. 400 тыс. до 9 млн. рублей).

Напомним, 12 сентября 2012 года Александр Лукашенко на совещании высказался резко негативно в отношении людей, которые сдают "льготные" квартиры внаем. Глава государства заявил: "Ни копейки денег не давать, квартир не давать, пока не уточнена будет очередь! Достройте то, что обещали, и проверьте, кто сдает — не сдает. Сдал в аренду — заберите у него квартиру! А то у него есть где жить, а мы ему, государство, еще вторую квартиру построили, он ее отдает под наём и зарабатывает по 200, 300, а то и 500 долларов в месяц в Минске".

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева