Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

За акцию памяти героев Евромайдана на 15 суток арестован Максим Винярский


Общественный активист Максим Винярский осужден на 15 суток административного ареста.

Максим Винярский

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на информацию правозащитного сайта spring96.org, такое решение принял 23 января суд Центрального района Минска, руководствуясь статьей 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия).

Винярский был в числе задержанных участников акции в память о героях Небесной сотни (так называют погибших в январе-феврале 2014 года евромайдановцев), которая прошла в Минске вечером 22 января. Активисты пришли к памятнику Тараса Шевченко, расположенному недалеко от посольства Украины, возложили цветы, зажгли свечи и развернули большой портрет Михаила Жизневского — белоруса, погибшего в Украине ровно год назад на улице Грушевского в Киеве.

По окончании акции ее участники были задержаны и доставлены в УВД Центрального района. По данным правозащитников, в отношении некоторых задержанных применялась физическая сила. После полуночи четверо активистов были отпущены.

Ожидалось, что участников акции будут судить в суде Центрального района, однако судья Виктория Шабуня решила провести выездное заседание суда прямо в здании Центрального РУВД. Рассмотрение административных дел задержанных активистов проходит в закрытом режиме, сообщают правозащитники.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За акцию памяти героев Евромайдана на 15 суток арестован Максим Винярский Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/01/23/ic_news_116_452832/ ============================ За такие акции надо сажать на 15 лет. В результате Евромайдана, Украина про**ла Крым и сегодня льется кровь на юго-востоке страны, в добавок к этому, Украина свой донецкий уголь вынуждена покупать у России.