Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Опрос в Могилеве: «Что нужно сделать, чтобы белорусы заговорили по-белорусски?»


Опрос БелаПАН к Международному дню родного языка (21 февраля): "Что нужно сделать, чтобы белорусы заговорили по-белорусски?"



Отвечали жители Могилева.

Молодая женщина: "Любовь к языку нужно с детства прививать. Школа. Семья. Дети когда слышат вокруг себя, что все говорят по-русски, то и сами говорят по-русски. А если в семье прививают любовь к родному языку, белорусскому, то ребенок это будет чувствовать, понимать и говорить".

Юноша: "Дать людям достойную альтернативу. У нас же в школах, например, обучение ведется чаще на русском языке. Людям нужно дать выбор. Если действительно равноправие языков будет, а не только строчка в Конституции, то тогда вообще можно будет отказываться от русского языка".

Пожилая женщина: "Мы в свое время в деревне все предметы изучали на белорусском языке. А если теперь перевести все на белорусский язык, то подрастающее поколение сломает стереотипы и будет разговаривать на родном".

Девушка: "Нужно быть патриотом в первую очередь. А если человек патриот, то он любит свою страну и будет разговаривать на белорусском языке. Еще это от государства зависит. Если государство перейдет на белорусский язык, то и людям будет проще".

Молодой человек: "Запрет ввести на русский язык. Иначе никак. Белорусский язык возродить, я думаю, нельзя уже".

Девушка: "Нужно больше проводить национальных праздников, чтобы люди начали задумываться о своих корнях. Эти праздники должны проходить именно на белорусском языке".

Юноша: "Русский язык теперь — это язык отношений, делопроизводства и язык получения высшего образования. Для того чтобы мы все заговорили на белорусском языке, все эти три важные сферы жизни человека нужно перевести на белорусский язык. А это может случиться только в следующем поколении".

Девушка: "Создавать специальные школы, где будут разговаривать только на белорусском языке. Больше нужно белорусскоязычных учебников, их теперь мало. Нужен стимул. Надо увлечься этим. Конечно же, я учебники не написала бы, но помогла бы. Старалась бы сама учить белорусский язык и проводить на нем уроки".

Мужчина: "Его нужно как-то популяризировать, но не навязывать, потому что если навязывают, хуже получается, чтобы интерес был. И чтобы белорусский язык был настоящий, а не тот, который после двадцатых годов, который "совнаркомовкой" называют".

Женщина: "Нужно больше разговаривать на белорусском языке, а то у нас всюду русский. Чтобы больше было языка белорусского…"

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Плать чуть большую зарплату(процентов 15-20) и заставить чиновников вести делопроизводство и общаться на службе только на беларускай мове. Анкета при приёме на работу:1 вопрос. Размауляеце Вы на беларускай мове? И всё
  • Юноша: "Русский язык теперь — это язык отношений, делопроизводства и язык получения высшего образования. Для того чтобы мы все заговорили на белорусском языке, все эти три важные сферы жизни человека нужно перевести на белорусский язык. А это может случиться только в следующем поколении". Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/02/21/ic_news_116_454441/ 100% ! Хто, дарэчы, можа сказаць - чаму у,без малага, МОНАЭТНіЧНАЙ Беларусі НЯМА НІВОДНАЙ ВНУ?! Нават калі беларуская мова - ахвяра "дружбы", то калі не 86% (колькі беларусаў) ВНУ павінна быць беларускіх, то хаця б, скажам, 2-3 ? (!)