Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В Минске школьники разработали робота, который прибирается дома и предупреждает о пожаре


Один из авторов проекта, учащийся 10-го класса ГУО «Гимназия №29» города Минска Александр Дубовицкий представил робота журналистам на выставке-презентации проектов конкурса «100 идей для Беларуси».

Зовут этого универсального робота Альтрон. Первая его задача — уборка помещения по расписанию или команде. Робот полностью автономен, что делает его удобным в использовании. Пылесос робота по мощности максимально приближен к стационарному. С помощью руки-манипулятора он может собирать за детьми игрушки и даже принести тапочки. «В мире есть подобные роботы-уборщики, однако ни один не способен собрать конструктор», — сказал Александр Дубовицкий.

Как передает БелаПАН, устройство способно обнаружить опасные газы, пары ртути, очаги огня, дым, определить температуру, влажность, давление воздуха. Робот обрабатывает полученные данные и определяет уровень опасности. «Если вы забыли выключить утюг из розетки, с помощью телефона, планшета или другого подобного устройства можно подключиться к роботу, и он сделает это вместо вас (если розетка расположена невысоко). При обнаружении опасных газов он позвонит хозяину, а также в службу спасения», — добавил разработчик.

Благодаря голосовому движку (синтез речи) робот умеет разговаривать. Он подскажет погоду, время и даже приблизительное местоположение. Кроме того, был разработан датчик на основе оптоволокна, который позволяет строить точные карты помещения и моментально ориентироваться в пространстве. Этот датчик позволяет снизить конечную стоимость проекта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева