Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Католики Шкловского района ведут поиски старинной иконы Пресвятой Богородицы Фащевской


Католики прихода в деревне Фащевка Шкловского района Могилевской области начали поиски иконы Пресвятой Богородицы Фащевской.

Как сообщил БелаПАН один из ведущих поиски Леонид Платоненко, древняя икона, первое упоминание о которой датируется 1702 годом, была утрачена в 1930-х годах.

«Образ Пресвятой Девы Марии находился в главном алтаре костела в Фащевке до ликвидации прихода Советской властью. 9 июня 1937 года был арестован приходской священник ксендз Петр Янукович и еще несколько активных прихожан. По свидетельствам местных жителей, 13 июня 1937 года, во время последнего традиционного паломничества в Могилев на праздник святого Антония, в которой участвовало большинство прихожан, неизвестные представители власти изъяли образ Богоматери из главного алтаря. С этого момента следы чудотворной иконы теряются», — сказал Платоненко, отметив, что в конце 1967 года был разрушен и сам костел.

Он также сообщил, что в 1883 году была изготовлена копия фащевского образа для приходской церкви в селе Пустынь, которая в то время находилась в Витебской губернии, а теперь на территории Латвии. «В настоящее время поиском этой копии иконы совместно с нами занимаются представители католического духовенства Латвии», — сказал верующий.

Леонид Платоненко отметил, что поиски реликвии идут очень сложно. «В музейные фонды какие только не обращались — минские, могилевские, никакого результата это не дало. Никто ничего не знает. А в связи с тем, что у правоохранительных органов очень малый срок хранения документов о всех происшествиях, то вполне возможно, что материалы по конфискованным реликвиям и иконам Фащевского костела у них не сохранились», — сказал активист.


Фащевка, костел Святого Духа. Автор — Наполеон Орда.

Он отмечает важность святыни для возрождения прихода в Фащевке, который официально зарегистрирован и обслуживается ксендзом, приезжающим из Шклова. По его словам, сегодня в деревне строится небольшая каплица — переделывается бывшее колхозное здание. В мае, возможно, состоится ее открытие. «Может быть, к тому времени появится копия иконы, которую сейчас пишет минская художница Ольга Куваева», — говорит Платоненко. Он отметил, что верующие просят помощи у общественности и специалистов, которые обладают какой-либо информацией об исчезнувшей в 1930-х годах иконе Пресвятой Девы Марии Фащевской.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева