Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Лукашенко: обеспеченность католиков культовыми зданиями в Беларуси составляет 98%


13 марта в Минске состоялась встреча Александра Лукашенко с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, прибывшим в Беларусь с официальным визитом.

Как отметил Лукашенко, «политика всего нашего государства зиждется на одном тезисе: каждый человек имеет право найти свою дорогу к Господу, к храму, к которому он считает нужным прийти».

«Это его святое право, никто не имеет права этому противодействовать. Мы пресекаем всякие попытки создать преимущество той или иной конфессии за счет другой и этим самым дестабилизировать межконфессиональную обстановку в Беларуси», — сказал глава государства, сообщает БЕЛТА.



Лукашенко подчеркнул, что в плане межконфессионального сотрудничества ситуация в Беларуси характеризуется абсолютным миром и взаимопониманием: «И что греха таить, мы этим гордимся».

В Беларуси живут представители около 30 конфессий, крупнейшими из которых являются православная и католическая. «И от них во многом зависит тот межконфессиональный мир и сотрудничество, которые существуют в Беларуси, их роль неоценима», — считает Лукашенко.

По приведенной им информации, за последние 20 лет в Беларуси количество католических приходов увеличилось почти в четыре раза, государство передало свыше 300 зданий и культовых сооружений, обеспеченность католиков культовыми зданиями составляет 98%.

«Такой обеспеченностью культовыми зданиями ни одна другая конфессия в Беларуси не обладает, и за рубежом, наверное, у Ватикана такой показатель трудно найти», — отметил Лукашенко.

Он обратил внимание на необходимость иметь в Беларуси больше местных католических священнослужителей. «Мы не переводим решение этой проблемы в плоскость исключительно Ватикана. Мы понимаем, чтобы иметь священнослужителей-католиков белорусского происхождения, надо их просто готовить в Беларуси», — сказал Лукашенко.

По его словам, «есть ряд вопросов, но не проблем, которые мы в состоянии решить даже сегодня, и это будет на пользу всей католической общине и белорусскому обществу».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева