Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

В Беларуси разрабатывают плазменный осветитель

 

Работой над такой перспективной технологией занимается научно-производственное объединение «Центр» НАН Беларуси, сообщает БелаПАН.

Заместитель генерального директора организации Александр Пынькин рассказал, что в мире эта технология не нова, подобными разработками успешно занимаются ученые США, Южной Кореи и Японии.

Повсеместного распространения технология пока не получила преимущественно из-за своей дороговизны. Тем не менее стоимость плазменного осветителя компенсируется тем, что срок его эксплуатации «чрезвычайно высок, а также ему не требуется регулярного обслуживания, поскольку в нем нет заменяемых деталей, например, лампочек». Эта технология основана на эффекте свечения, которое возникает в результате перехода смеси газов в состояние разогретой плазмы.

В то же время мощность и энергоэффективность такого осветительного прибора сравнима со светодиодными лампами, но в отличие от светодиодов ему не грозит деградация. Световые характеристики плазменного осветителя фактически аналогичны характеристикам солнечного света, отметил Пынькин.

Один фонарь, изготовленный по аналогичной технологии, уже порядка двух лет работает в Минске в районе Белорусской государственной филармонии. По словам заместителя гендиректора предприятия, в фонаре используется газовая колба американского производства.

Эта технология актуальна для освещения новых автомагистралей. Предполагается, что плазменные осветители будут устанавливаться не на обочине, а по центру дороги, с большим расстоянием между столбами, что позволит уменьшить количество фонарей при сохранении степени освещенности дороги.

По словам Пынькина, проект еще находится в стадии разработки, поскольку специалисты НПО «Центр» добиваются устойчивого и долговременного свечения собственной газовой колбы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева