Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Ночных доставщиков продуктов оштрафуют за продажу алкоголя

 

При мониторинге информации в интернете, специалисты управления торговли и услуг Мингорисполкома выявили многочисленные нарушения в продаже алкоголя в Минске ночью, сообщают «Минск-Новости».

Так, встречались объявления следующего характера: «Ночная доставка на дом! Доставим алкоголь ночью по умеренным ценам. Клиентам не нужно приезжать к нам…».

Согласно требованиям Закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» розничная торговля алкогольными напитками с применением Интернет-технологий и при осуществлении розничной торговли по образцам вне торгового объекта запрещена.

Кроме того, с июня 2013 года запрещено доставлять алкоголь физическим лицам. Принятие данного запрета было направлено на предотвращение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, недопущение продажи фальсифицированных либо незаконно произведенных алкогольных напитков.

Согласно КоАП Беларуси (ч.2 ст. 12.7) «Незаконная предпринимательская деятельность» и влечет наложение штрафа в размере:

на физическое лицо — до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода от такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств;

на индивидуального предпринимателя — до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, орудий и средств совершения административного правонарушения;

на юридическое лицо — до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, орудий и средств совершения административного правонарушения.

Одновременно факты размещения объявлений о доставке алкогольной продукции на дом свидетельствует о нарушении требования пункта 1 статьи 17 Закона «О рекламе», согласно которому запрещается реклама алкогольных напитков, содержащая информацию о физических, химических и иных потребительских свойствах алкогольных напитков, их цене, изображение алкогольных напитков и их потребительской тары (упаковки), наименование видов указанных напитков, за исключением рекламы, размещаемой (распространяемой) в местах продажи алкогольных напитков и на сайтах их производителей в интернете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева