Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

В Беларуси каждая пятая семья с детьми — неполная

 

В Беларуси практически каждая пятая семья с детьми — неполная. Такие семьи составляют 19,6% от общего числа, сообщает БЕЛТА.

Об этом рассказала консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль. По словам специалиста, из числа семей с детьми-инвалидами неполной является каждая третья.

«Среди неполных семей преобладают те, в которых дети воспитываются матерью. Значительно меньше семей, в которых детей воспитывает отец (1,4% от общего количества семей), — сказала Светлана Коваль. — Если ребенок растет с одним из родителей, то это может быть воспринято им как норма. Поэтому очень важны меры, направленные на поддержку и укрепление семьи как основы полноценного развития детей».

Представитель Минтруда и соцзащиты проинформировала, что в республике насчитывается 1,2 млн семей с детьми в возрасте до 18 лет (почти 45% семей). Для сравнения: по переписи населения 1999 года удельный вес семей с детьми составлял 56%.

В настоящее время идет разработка третьей национальной программы демографической безопасности. Утверждена концепция этого программного документа на 2016-2020 годы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева