Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

В Канаде скончался 93-летний обвиняемый в хатынских убийствах


Владимир Катрюк умер на прошлой неделе. Об этом сообщил его адвокат. Ранее Следственный комитет возбудил против Катрюка дело по статье УК РФ (геноцид), но власти Канады отказались выдать своего гражданина.



Владимир Катрюк, обвиняемый в причастности к убийствам жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, скончался в Канаде, сообщил его адвокат Орест Рудзик.

По словам юриста, 93-летний Катрюк умер еще на прошлой неделе. В последние годы предполагаемый военный преступник проживал к югу от Монреаля рядом с американской границей, где разводил пчел, пишет ria.ru с ссылкой на газету Globe and Mail.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил против Катрюка дело по статье УК РФ (геноцид), но власти Канады отказались выдать своего гражданина.
В белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома.

Представитель СКР уточнил, что сроки давности к военным преступлениям неприменимы, как это предусмотрено Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дед заслужил осиновый памятник.
  • Дедушка видно понял, что даже если не экстрадируют, то косточки ему перемоют на старости лет. Вот понервничал и дал дуба, нельзя ж волноваться в таком возрасте. Вопрос в другом: а кто ему помогал скрываться, на чьей груди он грелся, а кто его родственники, что намерена предпринять Белорусская диаспора в Канаде?
  • Канада решила,что эта мразь не подлежит экстрадиции по запросу России. Очень и очень демократичненько!
  • Вот так демократия и прикрывает фашистских преступников. Так какая меж ними тогда разница? Не секрет, что очень многие белорусские предатели коллабрационисты нашли убежище именно в этой стране. Причем самые мерзкие из них, натворившие темных кровавых дел.
  • Притворился мертвым.