Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…
  2. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…


Общество

В парламент могут внести новую редакцию закона о вынужденной миграции


«Беларусь прилагает определенные усилия для совершенствования национальной системы предоставления убежища, стремясь достичь полного соответствия международным стандартам в данной области, которые с каждым годом повышаются», — заявил на пресс-конференции 18 июня в Минске начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Он сообщил, что в этом году в Национальное собрание планируется внести для рассмотрения новую редакцию закона о вынужденной миграции. Она разработана в том числе в целях приведения национального законодательства в соответствие с международными требованиями. Документ содержит целый ряд новаций, регламентирующих процедуры и аспекты предоставления статуса беженца и дополнительной защиты иностранцам на территории Беларуси.

Представитель МВД заверил, что в стране созданы «соответствующие условия для приема и размещения лиц, которые ищут убежища, реализованы проекты по укреплению потенциала, отвечающего за работу с вынужденными мигрантами государственных органов и неправительственных организаций».

Он напомнил, сообщает БелаПАН, что в прошлом году Беларусь, единственная среди стран СНГ, организовала целевой прием беженцев. Так, были приняты три сирийские семьи — шесть взрослых и восемь детей, которые до этого временно жили на территории Ливана. Сейчас они размещены в Гомеле и проходят процедуру «принятия статуса беженцев».

Принят и ряд других категорий сирийских граждан в рамках воссоединения семей и предоставления возможности трудоустройства, обучения в Беларуси, отметил Бегун.

Приоритетными в настоящее время направлениями политики в сфере убежища он назвал обеспечение доступа всех иностранцев, нуждающихся в международной защите, к соответствующей процедуре, повышение качества данной процедуры, а также своевременное реагирование на изменение качественного и количественного состава вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева