Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Что белорусы думают о своем здоровье?
    Залогом хорошего здоровья белорусы называют правильное питание, наследственность и благоприятную экологическую обстановку…
  2. «Беларусь без крайностей». Куда устремится курс рубля и да ну эту нефть!
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

В Беларуси может стать больше пациентов с ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию


В Беларуси планируется расширить число ВИЧ-положительных пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРТ), сообщила на пресс-конференции 14 июля заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

По ее словам, сообщает БелаПАН, это предусмотрено новыми стандартами лечения ВИЧ-позитивных пациентов, которые сейчас рассматриваются в Беларуси.

В настоящее время АРТ назначается пациентам при уровне лимфоцитов в 350 клеток, в то время как новый подход предполагает лечение при уровне 500 клеток. «Число людей, получающих антиретровирусную терапию, при этом должно увеличиться, — отметила Наройчик. — 350 — это показатель, который говорит, что клеток уже меньше и иммунитет работает хуже. При показателе 500 иммунитет работает лучше, но некоторые страны перешли на лечение с 500 клеток, но далеко не все. У каждой страны свой подход, некоторые назначают лечение сразу же в случае определения ВИЧ-инфекции в организме, например Израиль».

При этом специалист отметила, что решение о переходе на новый стандарт лечения еще не принято. По ее словам, при принятии такого решения учитываются экономические возможности страны, стоимость антиретровирусных препаратов и тот факт, что после 2018 года Беларусь должна полностью перейти на государственное финансирование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в связи с окончанием грантов Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

За 2014 год число пациентов, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось на 14,5% — с 5.181 до 6.062 человек. В настоящее время терапией охвачены 96,8% всех нуждающихся и состоящих на учете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева