Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси прошла репетиция массовой безработицы
    Кризисные явления в экономике Беларуси обусловили значительное снижение спроса на трудовые ресурсы в конце 2014-го — начале 2015 года…
  2. Байнет шутит: выборы в маленькой Швейцарии
    Депардье приехал в Беларусь как раз к началу предвыборной комедии...


Общество

В Минске установлен мемориальный камень в память о евреях из Восточной Пруссии


В Минске 24 июня открыли мемориальный камень в память о евреях, депортированных в годы Второй мировой войны из Восточной Пруссии и уничтоженных нацистами в Минске.

Как сообщает БелаПАН, участвовавший в церемонии посол Германии Вольфрам Маас отметил, что очень важно помнить «те ужасы и мучения, которые во время войны прокатились по этому региону». «То поколение, которое на себе познало все ужасы войны, живет рядом с нами, — сказал дипломат. — Для нынешнего поколения те события уже очень далеки и забываются. Важно, что находятся люди, которые берут на себя груз памяти и несут нынешним поколениям знания о пережитом».

Маас подчеркнул: «Лишь при условии, что мы возьмем на себя мужество помнить, что произошло, мы сможем создать условия, чтобы те ужасы никогда не повторились».

Дипломат также отметил, что только «бескомпромиссное, честное и нецензурированное отношение к истории» будет способствовать тому, чтобы подобные войны больше не происходили.

Мемориальный камень установлен в память о 465 евреях, которые через два дня после депортации из провинции Восточная Пруссия были убиты в Тростенце.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева