Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: двое лысых, три усатых и одна с цветочками
    В некоторых регионах Беларуси выборы уже прошли, и их результаты интригуют.
  2. Система радиационной безопасности Беларуси требует реформирования
    Радиационным контролем и мониторингом занимаются сразу 9 ведомств, ежегодно проводится порядка 11 млн измерений, в системе радиационного контроля работают сотни специалистов...


Общество

Белгидромет объявил в Минске второй уровень опасности

 

Из-за запаха гари и дыма в Минске объявлен второй уровень опасности, сообщила БелаПАН начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Белгидромета Богдана Козерук.

«То, что мы наблюдаем сегодня в Минске, приходит извне, хотя, по сведениям МЧС, особо серьезных лесных и торфяных пожаров около столицы не было», — отметила начальник отдела.

«Мы только что отправили всем крупным промышленным и автотранспортным предприятиям предупреждение об опасности второй степени. Это означает сокращение выбросов на 45%. Это очень серьезно: второй случай в моей практике после прошлогоднего», — сказала Козерук.

При этом она отметила, что, по информации крупных источников загрязнения в Минске, например, Минского тракторного завода, все источники выбросов работают в штатном режиме.

По словам Козерук, в столице неблагоприятные метеорологические условия. «Самое страшное — отсутствие осадков. Дождь, который прошел в среду, не очистил воздух. Хотя, по данным измерений, уровень загрязнений растет, но превышений допустимых норм пока нет», — сказала она.

По данным Гидромета, метеорологические условия, сложившиеся с 20 по 26 августа, способствовали увеличению содержания в воздухе твердых частиц фракции размером до 10 микрон (ТЧ-10). По данным непрерывных измерений, в районах улиц Тимирязева и Радиальной в Минске максимальные среднесуточные концентрации ТЧ-10 превышали норматив качества в 1,1—1,3 раза, приземного озона в районах улицы Корженевского и проспекта Независимости — в 1—1,4 раза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева