Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: меняем папайю на импортный лед
    Беларусь продолжает освоение новых направлений в сельском хозяйстве: только-только поставив на поток производство бахчевых, мы тут же принялись экспортировать папайю.
  2. У белорусов в Антарктиде появится свой дом
    С 2006 года белорусам приходилось работать во временном лагере, переданном им россиянами.


Общество

У Минска появился новый побратим — Тбилиси


Минск и Тбилиси стали городами-побратимами. Соглашение о побратимских связях было подписано 11 сентября в городской ратуше белорусской столицы. Подписи под документом поставили председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и мэр Тбилиси Давид Нармания. 

«Соглашение подписано в целях развития международных, экономических и культурных связей, —  отмечалось во время церемонии, — и будет способствовать установлению и расширению двухсторонних отношений в экономической, научно-технической, культурной сферах, развитию инвестиционной и инновационной деятельности, сотрудничеству в области здравоохранения, образования, культуры и спорта, обмену информацией о развитии городов с учетом организации местного самоуправления».

Как сообщил журналистам Нармания после подписания соглашения, грузинская делегация будет находиться в Беларуси 11—12 сентября. В ее планах — посещение «МАЗа» и «Могилевлифтмаша». «Мы уже с утра посмотрели город. Он нас впечатлил, в частности старая часть столицы. Для нас очень важно было увидеть зеленые зоны города. Мы можем перенять ваш опыт во многих сферах. Сейчас готовится новый генплан развития Тбилиси, и для нас важно сохранение исторической части, современные подходы в архитектуре, озеленении города. Думаем, что опыт Минска будет очень полезным», — отметил мэр.

По его мнению, также важным станет развитие отношений в инвестиционной сфере, в торговле, в туризме. «В последние годы интенсивно развиваются туристические потоки, организован прямой авиарейс. Нам надо добавить усилий с нашей стороны, чтобы увеличить количество туристов», — считает мэр Тбилиси.

Он напомнил, что с 1994 года у Тбилиси и Минска развивались партнерские отношения, но «с сегодняшнего дня они стали побратимскими, а это значит сделан новый шаг для развития сотрудничества».

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил: «У Тбилиси мы можем позаимствовать опыт работы по привлечению туристов — здесь у нас непочатый край работы. Тбилиси за последние несколько лет сделал огромный шаг, чтобы в Грузию поехали туристы. Мы обязательно позаимствуем этот опыт», — резюмировал Шорец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева