Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусов, воюющих в чужой стране за идею, на родине будут сажать
    Глава КГБ констатировал, что участие белорусских граждан в боевых действия за рубежом носит антисоциальный характер, способствует формированию слоя специально подготовленных и прошедших кровь боевиков.
  2. Вилейско-Минская водная система — проект по повороту сибирских рек в миниатюре
    Водоснабжение большой части Минска до сих пор осуществляется из наземных источников. Чтобы посмотреть, откуда берется вода в наших кранах, корреспондент Naviny.by отправилась в поход.


Общество

Санслужба успокаивает импортеров — постановление № 666 носит временный характер


Постановление правительства № 666, которое предусматривает обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу продукции зарубежного производства, принято в качестве временной меры, а список импортных товаров, подлежащих экспертизе, уже сокращен. Об этом 16 сентября заявил заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.

Игорь Гаевский

Список не закрыт

Постановление вступило в силу 27 августа и практически сразу же парализовало работу многих импортеров, так как документ не содержал ни перечня подлежащих экспертизе товаров, ни самого механизма экспертизы. Импортеры не знали, какие товары и куда им нести на экспертизу, а лаборатории — что с этими товарами делать.

Соответствующий перечень был опубликован только 10 сентября, а менее чем через неделю в него уже внесены изменения и уточнения. Из перечня, в частности, удалены мебель, кухонные бытовые электроприборы, холодильники и морозильники, а также канцелярские принадлежности для школьников.

По словам Игоря Гаевского, этот перечень «достаточно небольшой, но открытый» и со временем может быть как расширен, так и сокращен.

«Никто не хочет переконтроля, — сказал главный государственный санитарный врач. — Но мы не оставим в покое тех, чей товар не попал в перечень». Гаевский пояснил, что если появятся негативные отклики на качество какой-либо продукции, то она может оказаться в перечне товаров, подлежащих государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

«Если еще какой-то товар попадет в этот перечень, мы расскажем, почему. Может быть вариант, что из перечня исключат какие-то товары», — сказал замминистра. Это возможно, если в той или иной группе товаров. не будет примеров торговли продукцией несоответствующего качества.

 

Перекрытая лазейка

Игорь Гаевский отметил, что постановление № 666 «вызвало определенный общественный резонанс», хотя, по его мнению, «ничего необычного не произошло». Замминистра считает, что постановление № 666 «всколыхнуло тех, у кого что-то в пушку». 

Главный государственный санитарный врач пояснил, что право декларировать соответствие услуги или товара действующему законодательству Таможенного союза «некоторыми субъектами» было воспринято «как лазейка для покупки товара непонятного происхождения». В результате в стране выросло количество контрафактного товара:

«Люди стали страдать и возмущаться тем, что товар, который они покупают с документами, не соответствует требованиям качества. Сколько можно уговаривать людей работать в правовом поле? Правительство наблюдало и надеялось, что субъекты хозяйствования в конце концов будут выполнять то, что должны выполнять. Наверное, терпение закончилось у правительства». 

Гаевский подчеркнул, что постановление № 666 принято для защиты потребителя: «Покупатель должен знать, что мы на его стороне. Мы хотим, чтобы товар и его поступление были прозрачными и прослеживаемыми».

Импорт — в лидерах по «нестандарту»

По данным санслужбы, из всего объема выявленного за истекший период «нестандарта» 80% пришлось на импортный товар. Проверки проводились выборочно среди различных групп товаров, «не различали отечественные и импортные товары».

Как рассказала заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович, с начала 2015 года в ходе лабораторных исследований было выявлено 610 несоответствующих проб, из них 490 импортной продукции. Это при том, что не каждая проверка проводится с отбором проб.

Анжела Скуранович пояснила, что чаще всего речь идет о продовольственной группе товаров, например, кондитерских изделиях. Одним из распространенных нарушений является содержание в продукции незадекларированных консервантов. В сухофруктах выявляется плесень, дрожжи. Забраковано «очень много молочной продукции по микробиологическим показателям». Браковались также пиво, макароны, чипсы.

Среди стран-производителей, чья продукция была забракована, специалист назвала Литву, Украину, Польшу, Турцию.

Всего за истекший период 2015 года санслужба забраковала 170 тонн пищевой продукции (из них 60 тонн зарубежного производства). Изъято из продажи около 12,5 тысячи непродовольственных партий товаров.

Санслужба обещает работать без проволочек

Вместе с тем Республиканская конфедерация предпринимательства (РКП) просит Александра Лукашенко приостановить действие постановления правительства № 666. Соответствующее письмо на имя главы государства направлено 4 сентября.

По мнению представителей бизнеса, новые условия чрезвычайно усложняют работу с импортом товаров в Беларусь. В письме РКП отмечается, что потребуется не менее месяца для подготовки соответствующих документов и получения заключения на соответствие по товарам, которые ввезены с 28 августа, но которые нельзя реализовывать из-за того, что они не прошли экспертизу. 

Однако, как сообщила Анжела Скуранович, с момента вступления в силу постановления правительства № 666 санслужба уже выдала 300 санитарно-гигиенических заключений. С начала года выдано 1283 гигиенических заключения.

Игорь Гаевский отметил, что не всем импортерам необходимо проходить экспертизу. Если товар имеет соответствующую документацию страны происхождения, с ней необходимо прийти в центры гигиены и эпидемиологии, чтобы специалисты оценили пакет документов и выдали заключение.

По словам главного санитарно врача Беларуси, выдача сертификатов будет проходить «в максимально сжатые сроки — от двух до четырех рабочих дней». Лабораторное исследование займет больше времени: товаров пищевой группы — от 5 до 11 дней, одежды — до 14 дней, на токсикологические исследования потребуется три недели. При этом Игорь Гаевский отметил, что «токсикология не будет использоваться сплошь и рядом».

Главный санитарный врач страны ставит перед подчиненными задачу проводить исследования и выдавать сертификаты без проволочек. Если же такое будет случаться, а также для прояснения тех или иных вопросов, связанных с постановлением № 666, Гаевский призвал обращаться на горячие телефонные линии, номера которых можно узнать на сайтах соответствующих ведомств.

В случае нарушений сроков рассмотрения документации, волокиты, «реакция будет молниеносной», предупредил Гаевский работников санслужбы. «Если кто-то не понимает, что должен продлить рабочий день, выйти на работу в субботу и воскресенье, можем помочь», — сказал Гаевский.

Стоимость экспертизы не будет превышать 300 тысяч рублей, а средняя цена за выдачу санитарно-гигиенического заключения составит 130 тысяч рублей.

 

Дефицита не будет?

Санслужба не опасается, что из-за ужесточения контрольных мероприятий в Беларуси возникнет дефицит тех либо иных импортных товаров.

«Импортный товар вернется на полки, когда добросовестные поставщики поймут, что им нечего бояться», — заявил Игорь Гаевский.

По его мнению, наблюдающееся сейчас сокращение номенклатуры некоторых видов импортных товаров отражает «спекулятивные настроения» отдельных субъектов хозяйствования, а «добросовестным поставщикам, продукция которых соответствует требованиям качества, нечего бояться. Им достаточно принести пакет документов в санслужбу и при необходимости пройти лабораторный контроль».

Гаевский подчеркнул, что санслужба готова идти навстречу, и, «если все в порядке с документами, через сутки выдать сертификат, особенно, если «горит».

Важно, сказал он, чтобы поставщики «перестали занимать выжидательную позицию» и обращались к специалистам: «У меня есть право в случае, если нет белорусской аккредитованной лаборатории, а есть заключение европейской лаборатории, признать ее результаты. Мы быстро оформим товар».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева