Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Чего ждать от нового старого правительства?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Минские рестораны боятся недобрать клиентов на Новый год
    В целом настроение в ресторанах не очень оптимистичное. Говорят, что если в течение года клиентов худо-бедно хватало, то на Новый год люди бронируют места неохотно...


Общество

Инвалид-колясочник из Гомеля готов пройти огонь и воду, чтобы попасть на выступление Ника Вуйчича


На 15 апреля в Минске планируется выступление известного мотивирующего оратора Ника Вуйчича. 34-летний Ник родился в Австралии. Судьба на его день рождения приготовила редкий «подарок» — синдром тетраамелии, то есть отсутствие конечностей.

Ник Вуйчич

«Я родился без рук и ног, но не пеняю на судьбу. Я путешествую по миру, чтобы вдохновить миллионы людей. Я призываю всех вооружиться верой, надеждой, любовью, смелостью и преодолеть все препятствия, стоящие на пути исполнения мечтаний. Я хочу вдохновить вас на преодоление собственных проблем и трудностей. Ваша жизнь должна быть прекрасной», — убеждает людей по всему миру Вуйчич. Его книга «Жизнь без границ» стала бестселлером.

Выступление пройдет в «Минск-Арене», организатор мероприятия — ООО «ЗиЗу-касса». Стоимость билета — от 220 тысяч до 2,02 млн рублей.

24-летний житель Гомеля Андрей Антоненко загорелся попасть на выступление Ника Вуйчича как только увидел анонс в интернете. Билет приобрел фактически в первые же минуты после старта продаж — за 220 тысяч. У 24-летнего Андрея — ДЦП, инвалидность первой группы, и поэтому увидеть живьём Ника Вуйчича ему очень важно.

Андрей Антоненко

«Ник вдохновляет людей, помогает бороться за себя и свое счастье, это такой пример для меня! Я купил самый дешевый билет в секторе D, предварительно позвонив организаторам и объяснив, что являюсь инвалидом-колясочником. Мне ответили, что по этому билету за 220 тысяч я смогу пройти. Я организатору концерта даже выслал по электронной почте снимок моего удостоверения инвалида первой группы, чтобы получить промо-код. Но недавно случайно зашел на страницу мероприятия в интернете и увидел, что план зала изменили: теперь места для инвалидов-колясочников отведены в партере и стоят 1 млн 520 тысяч рублей! С моей пенсией в 1,7 млн рублей это неподъемная цена. Тем более несправедливо, что билет я уже купил, и мне пообещали, что я пройду по нему. А теперь сказали, что меня с коляской просто не пропустят в зал по тому билету», — объясняет парень.



На выступление человека-легенды собирались многие инвалиды-колясочники, и уж 220 тысяч они как-нибудь отжалели бы из своих мизерных пенсий. Но полтора миллиона за билет? Это вряд ли.

«А представьте, что кто-то, как я, купил дешевый билет, а потом его в зал просто не пустят. Ведь не все в курсе, что появилась новая зона для инвалидов-колясочников, возле партера. Представьте, для того, чтобы просто приехать на выступления из Гомеля в Минск, нам нужно пройти огонь, воду и медные трубы, а нас там и в зал не пустят по нашим билетам. Организаторы говорят — мы вам деньги вернем. Но Ника Вуйчича мы не увидим. Разве это не дискриминация?» — волнуется Андрей.



Жизнь его не баловала сюрпризами — всё давалось с огромным трудом. Благо, что рядом была мать Тамара Ивановна, которая всё делала для парня — возила по врачам, больницам, санаториям. Но уберечь ещё от одной напасти не смогла — в восемь лет у мальчика обнаружили гепатит С.

«Наверное, заразили, когда лечили зубы. Шестнадцать лет живем с «ласковым убийцей». Сейчас появилась надежда на лечение — новые лекарства-дженерики разработали в Египте и Индии. Они тоже стоят денег, но надеемся победить гепатит С. Мир не без добрых людей», — говорит Тамара Ивановна.

Парень не унывает, хоть каждое движение для него — это усилие. Андрей эрудирован, активно пользуется интернетом, любит стихи, разрабатывает сайты, фанатеет от Linkin Park.

«Недавно сбылась моя мечта — побывал с семьей в Минске на концерте Linkin Park. И там же, в «Минск-Арене» не возникло никаких проблем — купил обычный билет и прошел на концерт с мамой и сестрой. Но сейчас увижу ли я Ника Вуйчича? Выложить полтора миллиона при пенсии миллион семьсот не так просто», — делится житель Гомеля.


Андрей Антоненко и его мама Тамара Ивановна

Директор ООО «ЗиЗу касса» Татьяна Мусинзя, организатор выступления Ника Вуйчича в Минске, подтвердила, что Андрей из Гомеля звонил ей, и говорил, что является инвалидом.

«Он, к сожалению, не уточнил, что является колясочником. На сайте билетного оператора с самого начала было указанно, что инвалидам не колясочникам предоставляется скидка 50%. Для колясочников продажа билетов была закрыта до момента согласования их места в зале. Поэтому и возникли, на мой взгляд, недоразумения, которые мы готовы исправить. Вопрос посещения мероприятия Андреем Антоненко решим положительно», — подчеркнула Татьяна Мусинзя.

По ее словам, организаторы, устанавливая цены на билеты, руководствовались тем, что должны покрыть все расходы, связанные с проведением выступления Ника Вуйчича.

«Однако надеемся на поддержку со стороны как государственных органов, так и коммерческих организаций, которые готовы оказать благотворительную помощь, что позволит рассчитывать на снижение стоимости некоторой части билетов. Мы делаем всё возможное, чтобы данное мероприятие посетило как можно больше заинтересованных людей, в том числе и инвалидов-колясочников. Мы открыты к сотрудничеству с неравнодушными, деятельными людьми и организациями, которые готовы поучаствовать в решении проблем людей с ограниченными возможностями», — заверила организатор.

До выступления еще пять месяцев, и организаторы не исключают, что найдут варианты снизить цены на билеты для людей с ограниченными возможностями и такими же пенсиями.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если что, я могу помочь деньгами.