Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.
  2. Десять первоапрельских шуток от СМИ и компаний
    1 апреля сложно читать новости и не подвергать сомнению каждую написанную строчку.


Общество

Разработанный в БГУ экологичный препарат повышает плодородие почвы


Ученые Белорусского государственного университета разработали экологичный препарат «Жыцень», повышающий плодородность почвы и подготавливающий ее к посеву, сообщили БелаПАН в пресс-службе БГУ.

Микробиологический препарат создан на основе живых клеток бактерий из рода Pseudomonas и Bacillus. Он значительно ускоряет разложение жнивья и соломы, обогащая почву растворимыми питательными веществами. За счет этого на 20% возрастает урожайность озимых и яровых культур, улучшается качество зерна.

На сегодня это единственное в Беларуси удобрение, которое стимулирует разложение остатков после уборки урожая. Ученые БГУ называют «Жыцень» альтернативой химическим азотным удобрениям, которые вносятся осенью для восстановления плодородия почвы. В отличие от минеральных удобрений новый препарат не загрязняет почву нитратами, что напрямую влияет на экологичность выращенного урожая.

Разработкой препарата занимались специалисты научно-исследовательской лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии при кафедре генетики биологического факультета под руководством профессора Натальи Максимовой. Удобрение зарегистрировано после двухлетних полевых испытаний в Институте почвоведения и агрохимии НАНБ, его производство началось в минувшем году.

Уникальный препарат назван в честь древнебелорусского бога плодородия и осени Житеня, описанного в трудах писателя-этнографа и фольклориста XIX века Павла Шпилевского. Считалось, что Житень одаривает трудолюбивых селян богатым урожаем ржи. Обряды почитания бога плодородия можно было наблюдать на территории Беларуси вплоть до начала XX века.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева