Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У первого в истории «Букваря» оказались белорусские корни
    Белорусскому ученому удалось установить, что первая в мире книга под названием «Букварь» была издана 24 июля 1618 года в типографии виленского Свято-Духова православного братства в Евье.
  2. Белорусский национальный конгресс пройдет в минском сквере Янки Купалы
    В полуторамиллионном городе не нашлось помещения для форума демократической общественности.


Общество

Светлана Алексиевич поздравила с 35-летием Надежду Савченко


Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич поздравила осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко с днем рождения, сообщает БелаПАН. 11 мая Савченко исполняется 35 лет.


Матери Савченко не разрешили встречу с дочерью в день ее 35-летия. Фото: belsat.eu

«Дорогая Надежда! Всегда помни, что мы с тобой. А еще хочу сказать, что у тебя чудесная мама, с которой мы недавно встретились в Киеве. Верю, что мы скоро встретимся, Надежда!» — говорится в поздравлении, которое писательница передала в редакцию газеты «Наша ніва».

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в причастности к убийству в июне 2014 года журналистов съемочной группы Всероссийской государственной телерадиокомпании на территории, контролируемой сепаратистами, а также в покушении на убийство и незаконном пересечении границы РФ. Савченко обвинения категорически отрицала и отказалась признать приговор.

В апреле президент Украины Петр Порошенко заявил, что есть договоренность об алгоритме и сроках возвращения Савченко на родину. Сообщалось, что ее могут обменять на находящихся на украинской территории и приговоренных к 14 годам заключения российских военных, представителей Главного разведывательного управления Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Отметим, что российская сторона неоднократно заявляла о невозможности обмена Савченко в рамках минского процесса по урегулированию ситуации в Украине.

4 мая стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний начала сбор документов для передачи Савченко в Украину.

Светлана Алексиевич и ранее высказывалась в поддержку Надежды Савченко. В марте она подписала открытое письмо европейским лидерам с призывом принять меры по немедленному освобождению украинской летчицы. Инициатива сбора подписей под письмом была выдвинута группой польских и украинских интеллектуалов. Нобелевский лауреат также передавала украинской летчице свои книги через посольство в Минске.

14 апреля на презентации книги «Алексіевіч на Свабодзе» в Минске писательница, вспоминая о своей книге «У войны не женское лицо», отметила, что сегодня ее героиней могла бы стать Надежда Савченко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Объясняю: у вас оружие и право им пользоваться. Теоретически - для защиты таких безоружных бедолаг как я. Мне даже патрончик 5,6 мм от "мелкашки" в кармане нести нельзя - это госпреступление. И вся надежда на вас, господин офицер РБ... Присягали - служите. А на меня пенять нечего.
  • Ну, раз вы на хрю-хрю отзываетесь и даже понимаете, то в чём между нами разница?
  • Херню написали, признайтесь хоть себе. Савченко - это жизненная позиция, Алексиевич - жизненная позиция. А вам... Гм... Хрю-хрю. Лишь бы корыто из-под пятачка не убрали. Так получается?
  • Какой мужественный поступок!