Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Защита ставит под сомнение статус потерпевшего Андрея Рабцевича.
  2. Дело Япринцева. Обвиняемые, потерпевшие и другие действующие лица
    Naviny.by собрали информацию об участниках самого громкого за последнее время судебного процесса.


Общество

В Минске ради строительства костела вырубят деревья в парке


«Католическая община решила рубить деревья в единственном парке района Сельхозпосёлок», — такое сообщение минчанин на днях разместил в интернете. Речь идет о парке Котовка, на пересечении улиц Измайловской, Крыловича и Мелиоративной. В ближайшее время здесь должны построить костел.

На прошлой неделе Виктор Барташевич, который живет по соседству, случайно увидел объявление, в котором местных жителей информируют о предстоящей вырубке.



«Все в шоке, — говорит он. — Еще вчера люди вообще не знали, что там что-то планируют строить. А сегодня нас ставят перед фактом — вырубят 49 деревьев».


Местный активист: будем добиваться сохранение парка

По словам собеседника, парк этот уникален не только тем, что является единственным для жителей района, здесь особенный ландшафт.

«Парк расположен на холме. Стоишь на возвышенности, а перед тобой — деревья, — говорит он. — Местные власти мало смотрели за ним, но хочу заверить, что бурелома и мусора здесь нет. Парк находится в 300 метрах от улицы Богдановича, но здесь довольно тихо и спокойно. Народ, конечно, обозлен. Мало того, что нам периодически заявляют, что снесут наши дома, так сейчас еще забирают зону для отдыха!»



Местные жители уже обратились в администрацию Советского района и прокуратуру с требованием остановить вырубку. В своих обращениях возмущенные граждане обращают внимание, что согласно постановлению Совета министров № 1426 вырубка деревьев в период с 16 апреля по 15 октября запрещена, так как на деревьях расположены гнезда птиц. Исключение — деревья в аварийном состоянии.

Кроме того, местные жители обращают внимание, что общественное обсуждение по поводу стройки костела и вырубки деревьев в парке не проводилось, а это — нарушение закона.

«Будем добиваться сохранение парка, — говорит Виктор Барташевич. — Вообще непонятно, что сейчас происходит в Минске, просто варварство — рубят деревья на Цнянке, в Лютеранском сквере, вот дошли и до Сельхозпоселка».

По словам собеседника, он уже обратился по этому вопросу к заместителю главы района Алле Санковской: «Во время прямой линии она сказала, что вообще не знает, что в нашем районе планируется строительство такого объекта».


Ксендз: у нас нет задачи уничтожить парк

На сайте администрации Советского района сообщается, что религиозная община «Римско-католический приход святых Апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод» проводит вырубку деревья в соответствии с установленным порядком. Вырубят 49 деревьев. Вместо них на территории района обещают посадить 56 деревьев.



По словам представителя общины, строительство было согласовано еще пять лет назад. Общественное обсуждение проходило с 7 по 21 апреля 2011 года.

«У меня на руках протокол, — говорит ксендз Дмитрий. — Во время обсуждения в адрес администрации района поступило 79 обращений, с учетом коллективных обращений свое мнение выразили 353 жителя. Против строительства костела никто не выступал. Более того, мы собирали подписи в Сельхозпоселке, нас поддержали местные жители. В том районе живет довольно много католиков».

Представитель общины говорит, что костел будет небольшим, одновременно он сможет принять до 300 верующих.

«Мы бы хотели как можно быстрее завершить строительство, но точные сроки назвать не могу, все будет зависеть от финансирования. Строим костел мы за счет пожертвований», — отметил собеседник.



По словам ксендза, при подготовке площадки для строительства постараются максимально сохранить парк.

«Я читал в интернете возмущения по поводу вырубки парка, — говорит представитель общины. — Но, по-моему, там неправильно все представлено. Это мнение одного активиста, не больше. Возле парка живут наши прихожане, они давно ждут, когда будет построен костел. Да, мы вынуждены вырубить деревья. Но после того, как строительство закончится, мы благоустроим территорию. У нас нет задачи уничтожить парк».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Возле парка живут наши прихожане, они давно ждут, когда будет построен костел. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/05/16/ic_articles_116_191679/ Прихожане могут и не дожить; примером ВсехСвятский собор, отстроенный близ меня на Калиновского. Строительство здания окончилось ещё лет 10 назад, своим крутым дорогим забором он опоясал колоссальную площадь, помпезно раззолочен и отгламурен снаружи, но прихожане туда не допускаются. Последний раз, помнится, он использовался в роли декорации в осенней "Молитве за Беларусь"... Использовали и закрыли периметр. Уже май на середине... Мдя.