Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На «Дне магистра» с ЕГУ в Минске выступят исследователи с мировым именем
    Программа «Дня магистра» с ЕГУ включает в себя выступления авторитетных исследователей в области социального и гуманитарного знания.
  2. «Будем кого-то выбирать. Или избирать. Да бог его знает, кого». Делегаты в ожидании Всебелорусского собрания
    Naviny.by спросили у делегатов, с какими чувствами они едут на Всебелорусское собрание, что ожидают от него, да и вообще — зачем это всё?


Общество

МВД: за год подростковая преступность в Беларуси снизилась почти на 20%

 
За четыре месяца 2016 года подростковая преступность в Беларуси снизилась почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил 30 мая на пресс-конференции в Минске начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Виталий Янчин.

По сравнению с прошлым годом также снизилось на 12% (со 187 до 165) количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья детей, в частности случаев причинения тяжких и менее тяжких повреждений, убийств, грабежей и разбоя. пишет БелаПАН.

Янчин отметил, что с началом летнего периода, когда у подростков появляется больше свободного времени и они чаще и дольше находятся в общественных местах, возрастают риски, связанные с детским травматизмом и совершением правонарушений несовершеннолетними. Он призвал родителей быть бдительными и находить возможности для занятости детей, например, в лагерях, спортивных и других секциях.

В свою очередь представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар обратил внимание, что подростки — одна из самых сложных и уязвимых социальных групп, требующая пристального внимания.

Он отметил, что взрослые до сих пор не понимают, почему растет наркозависимость в подростковой среде, не уменьшается количество самоубийств. «Подростки — это уже не дети, но еще и не взрослые, — сказал Сарвар. — С ними нужно работать более квалифицированно, более профессионально и целенаправленно».

Главный педиатр Минздрава Валентина Волчок добавила, что в Беларуси функционирует более 50 центров, дружественных подросткам, цель которых — помочь несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В этом году при поддержке ЮНИСЕФ планируется открыть еще шесть центров в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева