Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Адвокат Владимира Япринцева требует доставить в суд российских бизнесменов Мамиашвили и Аксентьева.
  2. Жительница Жодино, ударившая сотрудника метро, получила год лишения свободы
    «Она оскорбляла меня, посылала матом и еще сказала: «Вас, белорусов, поставили на колени, а нас, русских, не согнут». Это было очень неприятно».


Общество

Учредители могилевского гендерного центра «Ружа» обжаловали отказ в его регистрации


Учредители могилевского гендерного центра «Ружа» усмотрели в действиях главного областного управления юстиции, отказавшего в регистрации общественному объединению, нарушение Конституции и международных обязательств, взятых на себя белорусским государством.

В июне Главное управление юстиции Могилевского облисполкома отказало в регистрации общественному объединению «Могилевский гендерный центр «Ружа» на основании того, что якобы не все положения его устава соответствовали законодательству. К таковым было отнесено, в частности, намерение активистов искоренять дискриминацию по признаку пола. «Признание в Республике Беларусь дискриминации по признаку пола не соответствует нормам о праве о равенстве женщин и мужчин, которые закреплены на законодательном уровне», — говорилось в ответе главы областной юстиции Александра Маймусова.

Также он посчитал противоречащим законодательству намерение членов «Ружы» проводить гендерный мониторинг, сбор, анализ «данных о социально-экономической и иных сферах деятельности в городе», поскольку «реализацию вопросов гендерной политики осуществляют соответствующие уполномоченные государственные органы».

«Претензии регистрирующего органа к уставу создаваемого общественного объединения являются безосновательными и представляют собой голословные измышления регистрирующего органа, которые направлены на незаконное ограничение гарантированных Конституцией прав учредителей общественного объединения на свободу объединений», — говорится в жалобе трех учредителей «Ружы», направленной в Могилевский областной суд 20 июля.

Инициаторы создания «Ружы» указывают, что по закону об общественных объединениях запрещены создание и деятельность организаций, ставящих целью пропаганду войны или экстремистской деятельности. Также запрещена деятельность организаций, направленная на содействие предоставлению иностранными государствами гражданам Республики Беларусь льгот и преимуществ в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью в нарушение законодательства. «Указание на иные ограничения целей при создании и деятельности общественных объединений в законе отсутствуют», — отмечается в жалобе.

Утверждение Александра Маймусова о том, что наличие в законодательстве запрета дискриминации означает отсутствие самого факта дискриминации, является необоснованным и не соответствует реальности, уверены заявители. В качестве доказательства они приводят, в частности, положение о Национальном совете по гендерной политике при Совете министров Беларуси, где говорится, что деятельность по искоренению дискриминации по признаку пола является задачей не только государства, но и негосударственных субъектов, в том числе общественных объединений.

Также, по их утверждению, согласно пункту 2 доклада Беларуси об осуществлении положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, белорусское государство признает включение в компетенцию общественных организаций вопросы ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Активисты просят суд признать неправомерным и незаконным решение коллегии управления юстиции, отказавшей в регистрации «Ружы», и обязать чиновников зарегистрировать общественное объединение.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева