Прощай, Германия! Прощай, Олимпиада!

Олег Шкабара забивает гол. Фото uefa.comВечером 1 июня сборная Беларуси завершила выступление в финальной части чемпионата Европы среди молодежных команд. В заключительном матче группового турнира подопечные Юрия Пунтуса проиграли сборной Сербии и Черногории — 1:2. Набрав 4 очка, белорусы остановились на третьем месте в группе. Мечты об участии белорусских футболистов в Олимпиаде так, к сожалению, пока и остаются мечтами.

А ведь в начале матча все складывалось в нашу пользу, пишет "Белорусский футбол". Уже на 13-й минуте Олег Шкабара после точной передачи с правого фланга Тимофея Калачева открыл счет. Но не прошло и двух минут, как в дело вмешался арбитр встречи Александр Дан Тудор из Румынии. Уж не знаем, с какими мыслями и задачами он вышел на матч, но быстрый гол нашей команды явно не входил в его планы.

Примерно на 15-й минуте матча за фол, который с натяжкой тянул на предупреждение, Тудор удалил автора голевой передачи Калачева. Выполняя подкат, причем не сзади, Тимофей лишь слегка задел левую ногу Ловре. Серб, повалявшись на газоне, встал и даже не прихрамывал. Тем не менее, за 75 минут до окончания встречи Беларусь осталась в меньшинстве.

Впрочем, наши футболисты спокойно смогли продержаться до перерыва и даже имели реальную возможность увеличить преимущество, используй Вячеслав Глеб выход один на один.

Радость белорусов была недолгой. Фото uefa.comНо вторая половина игры все поставила на свои места. Началась она с пенальти в ворота Жевнова за явный фол Тарасенко, который проиграл позицию и руками пытался удержать врывавшегося в штрафную Делибашича. Лазович сравнял счет — 1:1.

Реализованный одиннадцатиметровый стал для белорусов сродни нокауту. Серьезно сопротивляться почувствовавшим приближение желанного результата сербам подопечные Пунтуса уже не смогли. Через 8 минут соперник выигрывал 2:1 — достиг цели хороший обводящий удар с 18 метров Миловановича. Еще через две минуты не выдержали нервы у нашего лидера Александра Глеба. За удар соперника не владеющего мячом по ногам арбитр отправил Александра отдыхать. А на 64-й минуте счет мог и должен был стать 3:1. Сербы забили чистый гол, но судья Тудор вновь, теперь уже будто извиняясь перед нашими за свои чудачества, отменил взятие ворот.

Спасти сборную Беларуси могла ничья в другом матче группы "А" в Бохуме, где Италия играла с Хорватией. Но и там звезды были не на нашей стороне. Итальянцы, как и белорусы, забили быстрый гол, у них как и у нас было удаление, но подопечные Джентиле смогли удержать победу.

Беларусь — Сербия и Черногория — 1:2

01.06.04. 3 тур. Оберхаузен. Стадион "Штадион Нидеррайн".

Судья: Александру Дан Тудор (Румыния)

Голы: Олег Шкабара (Тимофей Калачев), 13 (1:0), Данко Лазович - с пенальти, 47 (1:1), Деян Милованович, 55 (1:2).

Беларусь: 1.Юрий Жевнов; 2.Валерий Тарасенко; 3.Дмитрий Молош; 5.Алексей Бага; 7.Алексей Сучков (4.Денис Сащеко, 71); 8.Сергей Корниленко (15.Игорь Рожков, 52); 9.Вячеслав Глеб; 10.Александр Глеб; 11.Тимофей Калачев; 19.Роман Киренкин (13.Виктор Сокол, 77); 21.Олег Шкабара

Сербия и Черногория: 1.Никола Милоевич; 2.Драган Станчич; 5.Джордже Йокич; 6.Марко Баша; 7.Данко Лазович (14.Боян Миладинович, 82); 8.Горан Ловре (15.Деян Милованович, 32); 9.Андрия Делибашич; 10.Милош Марич; 13.Боян Незири; 16.Милан Бишевац (19.Бранислав Иванович, 90); 17.Симон Вукчевич

Предупреждения: Андрия Делибашич, 10; Валерий Тарасенко, 47; Симон Вукчевич, 52; Данко Лазович, 64; Игорь Рожков, 86.

Удаления: Тимофей Калачев, 15; Александр Глеб, 57.

Италия — Хорватия — 1:0

01.06.04. 3 тур. Бохум. Стадион "Рурштадион".

Гол: Даниэле Де Росси (Симоне Дель Неро), 21 (1:0)

ЮРИЙ ПУНТУС: ЭТО БЫЛО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД НАШЕЙ СБОРНОЙ

"Это тяжело назвать матчем. Матч длился первые 15 минут, остальное время — это было издевательство над нашей сборной, над нашими молодыми футболистами". Такую оценку игре молодежного чемпионата Европы по футболу между сборными Беларуси и Сербии и Черногории дал главный тренер белорусской команды Юрий Пунтус, сообщает БелаПАН.

"Пусть бы судья зашел в раздевалку и посмотрел ребятам в глаза, посмотрел, что он сделал с ними и с нашим футболом", — сказал Ю.Путнус. Не смог сдержать эмоций и руководитель белорусской делегации — генеральный директор Белорусской федерации футбола Леонид Дмитраница: "На матче было огромное количество представителей УЕФА. Пусть смотрят и делают выводы. Если судейский комитет УЕФА устраивает такое судейство, то остается пожелать счастливого пути такому судейскому комитету".

"Мне очень жаль белорусов, — сказал главный тренер сербской сборной Владо Петрович, в свое время тренировавший мозырскую "Славию". — Их тренер — мой хороший приятель, но здесь либо ты, либо тебя".